$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Директор Государственного бюро расследований Труба прошел проверку на полиграфе

Директор Государственного бюро расследований Труба прошел проверку на полиграфе Глава Государственного бюро расследований и другие сотрудники ведомства должны проходить проверку на полиграфе каждый год
Фото: dbr.gov.ua

Главе Государственного бюро расследований Роману Трубе поставили более 100 вопросов на полиграфе. По результатам анализа, у директора бюро не было установлено психофизиологических изменений, которые бы указывали на наличие скрытой информации.

Директор Государственного бюро расследований Роман Труба прошел исследование на полиграфе, 27 декабря сообщает пресс-служба ведомства.

Отмечается, что Трубе поставили более 100 вопросов. В частности, его спрашивали о причастности к совершению правонарушений, возможном пребывании на агентурной связи со спецслужбами другого государства и разглашении конфиденциальных сведений.

По результатам анализа исследования у директора бюро не было установлено психофизиологических изменений, которые бы указывали на наличие скрытой информации.

Следующими психофизиологическое исследование пройдут заместители директора ГБР Ольга Варченко и Александр Буряк, а также главный бухгалтер центрального аппарата бюро Ирина Новак.

Согласно постановлению Кабмина, проверку на полиграфе работники ГБР должны проходить раз в год.

Закон о Государственном бюро расследований был принят парламентом 2 ноября 2015 года, он является частью так называемого пакета безвизовых законов, а также частью реформы прокуратуры, поскольку ГБР забирает у нее функцию досудебного расследования. 

Президент Петр Порошенко подписал его в январе 2016 года, а 1 марта закон вступил в силу.

16 ноября 2017 года конкурсная комиссия избрала Романа Трубу директором ГБР

27 ноября 2018 года он заявил о начале работы ведомства.