$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Труба заявил, что не имеет отношения к делу о секс-скандале с участием супругов Варченко

Труба заявил, что не имеет отношения к делу о секс-скандале с участием супругов Варченко Труба сказал, что Ольга Варченко – сильный человек, и этот скандал не мог по ней никоим образом "ударить"
Фото: pravda.com.ua

Секс-скандал с якобы участием первого заместителя начальника отдела департамента защиты экономики Нацполиции Александра Варченко, гражданской супругой которого является замглавы Государственного бюро расследований Ольга Варченко, был выгоден "каким-то третьим силам", заявил руководитель ГБР Роман Труба.

Руководитель Государственного бюро расследований Роман Труба заявил в интервью "РБК-Украина", что не имеет отношения к секс-скандалу с якобы участием первого заместителя начальника отдела департамента защиты экономики Нацполиции Александра Варченко, гражданской супругой которого является замглавы ГБР Ольга Варченко.

"Четко могу утверждать, что я не имею отношения к этому скандалу. Хронология. В первых числах ноября я пошел в отпуск, в понедельник, 5 числа. Когда я иду, то все свои полномочия передаю первому заместителю и право подписи. Что важнее – я доверяю этому лицу выполнять те полномочия, которыми сам наделен. Для кого нужен был этот скандал, который ударил по репутации Государственного бюро расследований и руководства?" – отметил он.

Труба заявил, что Ольга Варченко – сильный человек, и этот скандал не мог по ней никоим образом "ударить".

"Я уверен, что этот скандал был выгоден каким-то третьим силам, чтобы дискредитировать бюро", – сказал он.

7 ноября в Facebook начал распространяться пост студентки Натальи Бурейко, где она жаловалась на угрозы со стороны Варченко, с которым, по ее словам, была знакома виртуально. Собеседник, называвший себя влиятельным сотрудником правоохранительных органов, писал, что в случае отказа девушки от интима у нее и у ее родственников могут возникнуть проблемы.

Варченко заявил, что на его семью началась информационная атака и что хакеры создали поддельный аккаунт с его фото. Жена полицейского Ольга, замглавы ГБР, предположила, что истинной целью провокаторов является она.

Нацполиция начала проверять, причастен ли ее сотрудник к сексуальным домогательствам, а прокуратура открыла уголовное производство и передала его в СБУ.

8 ноября Бурейко опубликовала пост с извинениями. "Я не имела никаких оснований считать, что мне угрожал именно Александр Варченко, а не кто-то другой", – написала она.

29 ноября правоохранители задержали в рамках этого дела политтехнолога Владимира Петрова и блогера Александра Барабошко.

Бурейко сообщила, что за использование ее аккаунта в Facebook организаторы секс-скандала обещали ей заплатить 1500 грн, но денег она не получила.

30 ноября Печерский районный суд Киева арестовал Барабошко с альтернативой залога 3 млн грн. Залог за Барабошко внесли, он вышел на свободу. Петрова отправили под круглосуточный домашний арест.