$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"Утечка происходила из управления Госохраны". Матиос заявил, что следствие установило 11 причастных к секс-скандалу с участием Варченко

"Утечка происходила из управления Госохраны". Матиос заявил, что следствие установило 11 причастных к секс-скандалу с участием Варченко Матиос: Мы не говорим о пранках. Мы говорим о вмешательстве в частную жизнь
Фото: gp.gov.ua

Сын заместителя Государственного бюро расследований Украины Ольги Варченко подвергся травле в школе после публикаций о якобы домогательствах  его отца, замначальника отдела департамента защиты экономики Нацполиции Александра Варченко, к студентке Наталье Бурейко, заявил главный военный прокурор Анатолий Матиос.

Политтехнолог Александр Петров и блогер Алесандр Барабошко воспользовались закрытой информацией при организации "секс-скандала" с участием заместителя начальника отдела департамента защиты экономики Нацполиции Украины, мужа замглавы Госбюро расследований Ольги Варченко, при этом утечка произошла из управления Государственной охраны. Об этом в интервью "Стране", опубликованном 10 декабря, заявил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос. 

"По поводу этих двух лиц. Так получилось, абсолютно случайно, что, расследуя уголовное производство об утечке и торговле информацией закрытого характера со всех, которые есть возможные в государстве правоохранительных баз… А утечка этой информации произошла, как бы я это не хотел держать в секрете, но это рано или поздно станет достоянием общественности, происходила из управления Государственной охраны – это структура правоохранительная военная, которая обеспечивает безопасность, охрану и сопровождение государственной власти и первых лиц государства… Расследуя факты утечки этой информации, путем очень кропотливой работы следователей… военные прокуроры фактически за 10 дней установили всех 11 причастных к так называемому секс-скандалу", – рассказал Матиос.

По его словам, сын первого заместителя Государственного бюро расследований Ольги Варченко подвергся травле в школе "три дня подряд после вбрасывания информации о якобы домогательствах" его отца, замначальника отдела департамента защиты экономики Нацполиции Александра Варченко, к студентке Наталье Бурейко, что является "абсолютной неправдой".

"Это подлость… Петров и вся гопкомпания, которая обоснованно подозревается, есть неопровержимые доказательства их деятельности о том, что они за деньги своих заказчиков… воспользовались этим… сервисом… Мы не говорим о пранках. Мы говорим о вмешательстве в частную жизнь путем покупки закрытой информации и ее использования для влияния на деятельность государственных деятелей", – продолжил Матиос.

7 ноября в Facebook начал распространяться пост студентки Натальи Бурейко, где она жаловалась на угрозы со стороны Варченко, с которым, по ее словам, была знакома виртуально. Собеседник, называвший себя влиятельным сотрудником правоохранительных органов, писал, что в случае отказа девушки от интима у нее и у ее родственников могут возникнуть проблемы.

Варченко заявил, что на его семью началась информационная атака и что хакеры создали поддельный аккаунт с его фото. Жена полицейского Ольга, замглавы ГБР, предположила, что истинной целью провокаторов является она.

Нацполиция начала проверять, причастен ли ее сотрудник к сексуальным домогательствам, а прокуратура открыла уголовное производство и передала его в СБУ.

8 ноября Бурейко опубликовала пост с извинениями: "Я не имела никаких оснований считать, что мне угрожал именно Александр Варченко, а не кто-то другой", – написала она.

29 ноября правоохранители задержали в рамках этого дела политтехнолога Владимира Петрова. В производстве фигурируют также блогеры Василий Крутчак и Александр Барабошко, у которых состоялись обыски.

По информации Telegram-канала Newsroom, который ведут украинские журналисты Татьяна Николаенко и Оксана Денисова, Петров организовал скандал "по заказу нескольких влиятельных мужчин".

Бурейко сообщила, что за использование ее аккаунта в Facebook организаторы секс-скандала обещали ей заплатить 1500 грн, но денег она не получила.

30 ноября Печерский районный суд Киева арестовал Барабошко с альтернативой залога 3 млн грн. Залог за Барабошко внесли. Петрова отправили под круглосуточный домашний арест.