$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Для Путина контроль над Македонией – это еще один повод померяться силами с Западом – Портников

Для Путина контроль над Македонией – это еще один повод померяться силами с Западом – Портников Портников: Путин выглядит могущественным только в дыму
Фото: Vitaly Portnikov / Facebook

Парламент Македонии был захвачен с целью помочь прийти к власти фавориту Кремля Николе Груевскому, который не смог помешать оппозиции сформировать парламентское большинство, считает политический обозреватель Виталий Портников.

Захват здания парламента Македонии и избиение представителей парламентского большинства был "отлично организован" с целью сорвать работу парламента и облегчить возвращение к власти фавориту Кремля, бывшему премьеру Николе Груевскому. Такое мнение в колонке для "Грани.Ру" выразил политический обозреватель Виталий Портников.

"Груевский потерял власть на фоне острого политического кризиса, связанного – вечная традиция постсоветского пространства и Балкан – с подозрениями в прослушке политических оппонентов и независимых журналистов. В маленькой стране власти интересовались разговорами 20 тыс. граждан, а спецслужбой, отвечавшей за получение информации, руководил двоюродный брат премьера", – рассказал он.

Обозреватель отметил, что Груевский ушел в отставку "под давлением Запада и оппозиции", затем выиграл вместе со своей политической силой досрочные выборы, однако большинство сформировала оппозиция.

"Груевский, посетивший российского посла в Македонии, после встречи прямо на крыльце диппредставительства призвал к новым парламентским выборам. А когда сторонники досрочных выборов увидели, что большинство намерено работать, они разгромили парламент", – объяснил обозреватель.

По его словам, Груевский, как и экс-президент Украины Виктор Янукович, нужен президенту РФ Владимиру Путину как "марионетка и попутчик, обязанный ему сохранением власти".

"Контроль над Македонией – это еще один повод померяться силами с Западом. Это присутствие на границах неспокойного Косово, которое тоже неплохо было бы в очередной раз взорвать, пощекотав нервы американцам и европейцам. Это резервный маршрут для очередного газового потока, позволяющий не обращать внимания на непокорную Болгарию. И еще Груевский у власти – это гарь и хаос. А Путин выглядит могущественным только в дыму", – заявил Портников.

27 апреля несколько десятков сторонников бывшего премьера Македонии Николы Груевского оттеснили полицейских и ворвались в здание парламента. Они назвали избрание спикером этнического албанца, лидера Демократического союза за интеграцию Талята Джафери госпереворотом. В стычках пострадало несколько человек, включая депутатов.

Поздно вечером специальное подразделение МВД Македонии провело операцию по освобождению депутатов, которых блокировали в пресс-центре парламента республики, сообщило Reuters.

В результате протестов в Македонии пострадало 109 человек

На парламентских выборах, которые прошли в Македонии в декабре 2016 года, Демократическая партия за македонское национальное единство Груевского набрала 38,1% голосов, но не смогла сформировать коалицию.

В результате политического кризиса более пяти месяцев не удается избрать спикера македонского парламента и начать формирование кабинета министров.