$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Добкин: Не верю, что покушение на Кернеса заказал Аваков. Он способен на многое, но не на убийство G

Добкин: Не верю, что покушение на Кернеса заказал Аваков. Он способен на многое, но не на убийство На Кернеса покушались в апреле 2014 года
Фото: Геннадий Кернес / Facebook

Бывший нардеп Михаил Добкин в интервью основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону заявил, что по прошествии времени, когда улеглись эмоции, перестал считать, что министр внутренних дел Арсен Аваков может быть причастен к покушению на мэра Харькова Геннадия Кернеса.

Экс-нардеп, бывший глава Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин в эфире программы "В гостях у Гордона" сказал, что не верит в причастность министра внутренних дел Арсена Авакова к покушению на мэра Харькова Геннадия Кернеса.

"Нет... Я так считал и говорил, но по прошествии времени, когда улеглись эмоции, – нет. Арсен Борисович – я же его знаю хорошо. Потому что он был губернатором, а я мэром. Четыре года кошмара.... Но он был достойным соперником. Он способен на многое, но не на убийство. На это нужно решиться", – сказал Добкин.

Он добавил, что понимает, кто мог заказать покушение, но не захотел озвучивать эту информацию в эфире.

"Когда Донбасс схлопнули, главную часть – что самое ценное в Донбассе, кроме людей? Это столицы. Ведь вся жизнь происходит в Донецке и Луганске... Донецк и Луганск всегда были местом серьезной концентрации людей с криминальным прошлым – или людей с криминальной жизнью, так скажем. И вот в один момент у них не осталось места, где им комфортно и привычно жить. Они разъехались... В Харькове из-за того, что он был долгое время городом, как говорили, мусорским, было проще. И вот на 1 м² площади стало гораздо больше людей с криминальным прошлым", – сказал политик.

По его словам, к покушению причастны люди из Украины и "русских там нет".

Добкин: Янукович – п...здун еще тот. Читайте полную версию интервью

61-летний Кернес является мэром Харькова с 2010 года. 

28 апреля 2014 года, около 12.00, во время пробежки в Геннадия Кернеса выстрелил неизвестный. Пуля попала в левый бок, пробила легкое и печень, повредила позвоночник. В ту же ночь Кернеса срочно вывезли в госпиталь в Тель-Авиве. Он выжил, но лишился возможности ходить.

Тогдашний нардеп от "Народного фронта", сейчас замминистра внутренних дел Антон Геращенко в интервью изданию "ГОРДОН" в декабре 2016 года заявил, что организатором покушения на Кернеса был Евгений Жилин, основатель харьковской группировки "Оплот", принимавшей активное участие в захвате правительственных зданий в Донецке весной 2014 года. Жилин был убит 19 сентября 2016 года в подмосковном поселке Горки-2, в ресторане "Ветерок".

В интервью изданию "ГОРДОН" в марте 2017 года Кернес заявлял, что покушение на него заказал Аваков.

Видео: В гостях у Гордона / YouTube