$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Договоренности об обмене удерживаемыми лицами, новые штрафы за нерастаможенные "евробляхи". Главное за день G

Договоренности об обмене удерживаемыми лицами, новые штрафы за нерастаможенные "евробляхи". Главное за день Существует вероятность, что 33 украинцев освободят из российских тюрем
Фото: ЕРА (архив)

"ГОРДОН" представляет обзор основных событий четверга, 22 августа.

Подвижки с обменом удерживаемыми лицами

Президент Франции Эммануэль Макрон и президент РФ Владимир Путин обсуждали вопрос обмена удерживаемыми лицами между Украиной и Россией, сообщил пресс-секретарь последнего Дмитрий Песков. Он добавил, что "определенные контакты на этот счет осуществляются".

Заместитель министра иностранных дел Елена Зеркаль заявила, что освобождение украинских моряков и политзаключенных является предметом торга за возвращение РФ в G8.

Адвокат Валентин Рыбин заявил, что ряд граждан России проходят в Украине юридическую процедуру оформления обмена удерживаемыми лицами. 

РБК со ссылкой на собственные источники, знакомые с ходом переговоров, сообщило, что Москва и Киев достигли предварительной договоренности об обмене 33 украинцев на 33 россиян. Агентство отмечает, что для проведения переговоров об обмене в Москву прибыла уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

В Украине начали действовать новые штрафы за нерастаможенные "евробляхи"

С сегодняшнего дня в Украине начали действовать новые штрафные санкции за нарушения при перемещении транспортных средств в режиме временного ввоза или транзита. Теперь они составляют от 34 тыс. грн до 170 тыс. грн, кроме того, возможна конфискация такой машины. 

Возможное возвращение РФ в G8

Посольство Украины в США выразило обеспокоенность предположением о возвращении Российской Федерации в формат "Большой восьмерки". Дипломаты призвали страны G7 "заставить агрессора уважать мировой порядок и вернуться к конструктивному поведению".

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заверил президента Украины Владимира Зеленского, что выступит против возвращения России в G7 на саммите "Большой семерки" во Франции. 

Европейский союз готовится к разным вариантам Brexit

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Европейский союз готовится к разным вариантам Brexit, в том числе к выходу Соединенного Королевства без соглашения, "даже если это не то, чего бы мы хотели".

Зеленский запустил всемирный флешмоб 

Президент Украины Владимир Зеленский предложил "всем украинцам мира" в День государственного флага, 23 августа, провести флешмоб. "Давайте завтра раскрасим в желто-синие цвета нашу планету. Давайте вывешивать украинский флаг из окон, чтобы каждая улица, каждая площадь, каждый город и вообще вся страна стала желто-голубой", – сказал он.