$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Европа готова к любому сценарию выхода Великобритании из ЕС – Макрон

Европа готова к любому сценарию выхода Великобритании из ЕС – Макрон Эммануэль Макрон и Борис Джонсон провели встречу 22 августа
Фото: EPA
После выхода Великобритании из Европейского союза отношения между Лондоном и Парижем “останутся неизменными“, заявил президент Франции Эммануэль Макрон.

Европейский союз готовится к разным вариантам Brexit, заявил президент Франции Эммануэль Макрон 22 августа перед переговорами с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном, сообщает Independent.

По его словам, ЕС готовится в том числе к выходу Соединенного Королевства без соглашения, “даже если это не то, чего бы мы хотели“.

Президент Франции высказал мнение, что кардинально изменить условия соглашения о Brexit за оставшееся время будет “технически сложно“.

При этом Макрон заверил, что отношения Лондона и Парижа после Brexit не изменятся.

В июне 2016 года в Великобритании был проведен референдум о выходе страны из Европейского союза. Это решение тогда поддержали 51,9% британцев. Дату выхода назначили на 29 марта 2019 года.

На саммите 10 апреля лидеры стран Евросоюза утвердили отсрочку Brexit до 31 октября 2019 года.

Новый премьер-министр Борис Джонсон заявил, что Великобритания выйдет из Евросоюза, независимо от того, удастся прийти к соглашению или нет.

Больше половины британцев поддерживают заявление премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона о необходимости завершить Brexit "любой ценой", вплоть до приостановки работы парламента.