Родригес произнесла речь на фоне новых требований администрации президента США Дональда Трампа о возобновлении нефтяного экспорта, который Каракас отвергает.
Она отметила, что работает над объединением страны после захвата Америкой бывшего лидера Венесуэлы Николаса Мадуро.
"Хватит уже приказов Вашингтона политикам в Венесуэле", – подчеркнула Родригес.
Она отметила, что республика заплатила очень высокую цену за то, что ей "пришлось столкнуться с последствиями фашизма и экстремизма", и что теперь разногласия и внутренние конфликты должна урегулировать венесуэльская политика.
CNN подчеркнул, что Родригес почти месяц исполняет обязанности президента Венесуэлы и оказывает сопротивление США на фоне постоянного давления последних, в том числе требований о возобновлении нефтедобычи. После того, как Вашингтон поддержал ее как временного лидера страны, "Родригес ходит по канату", балансируя между сохранением сторонников Мадуро в Венесуэле и попыткой удовлетворить Белый дом, говорится в статье.
Автор публикации также обратила внимание, что Родригес в последнее время хотя и настаивала на том, что США не руководят Венесуэлой, но не стремилась к конфронтации с Вашингтоном.