$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Два нардепа отозвали свои подписи под законопроектом об отмене уголовной ответственности за незаконное обогащение

Два нардепа отозвали свои подписи под законопроектом об отмене уголовной ответственности за незаконное обогащение Кирш: Желание народа для депутата закон, даже если народу нравится фактически отмена презумпции невиновности
Фото: Alexandr Kirsh / Facebook

Народный депутат от "Народного фронта" Александр Кирш заявил, что отзывает свою подпись под законопроектом, чтобы учесть мнение большинства избирателей, с которым лично он не согласен.

Народные депутаты от "Народного фронта" Владислав Данилин и Александр Кирш заявили об отзыве своих подписей под законопроектом №7499 об отмене уголовной ответственности чиновников за незаконное обогащение.

Данилин на своей странице в Facebook опубликовал текст письма от 24 января на имя спикера парламента Андрея Парубия с просьбой отозвать его подпись под законопроектом о внесении изменений в статью 368-2 Уголовного кодекса "с целью приведения его положений к требованиям Конституции".

Один из авторов законопроекта Кирш в блоге интернет-издания "Главное" написал, что не изменил свою позицию и до сих пор является сторонником изменений в Уголовном кодексе, однако принял решение отозвать свою подпись под давлением общественности.

 принял решение отозвать свою подпись под законопроектом. Желание народа для депутата закон, даже если народу нравится фактически отмена презумпции невиновности – со всеми вытекающими... Лично я остаюсь при своем мнении. Как депутат я обязан выражать позицию большинства, а не свою собственную. Надеюсь при этом, что явный законодательный анахронизм все равно будет упразднен в правовом государстве", – написал он.

18 января на сайте Рады появился законопроект, которым предлагается изменить определение незаконного обогащения в Уголовном кодексе. Инициаторы заявили, что в нынешнем виде эта статья нарушает Конституцию Украины. По состоянию на 16.20 Кирш еще числится среди авторов законопроекта №7499.

В Центре противодействия коррупции заявили, что законопроект №7499 полностью уничтожает ответственность за незаконное обогащение.