$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Движение грузовиков на словацкой границе разблокировано, водители прекратили акцию протеста

Движение грузовиков на словацкой границе разблокировано, водители прекратили акцию протеста На территории Словакии в сторону Украины в очереди находится 625 грузовиков
Фото: Закарпатська митниця / Facebook

Проезд грузовиков через пункт пропуска "Вишне-Немецкое" – "Ужгород" на украинско-словацкой границе открыт. Об этом Государственная пограничная служба Украины сообщила в Telegram 5 декабря. 

По ее данным, словацкие перевозчики, которые блокировали пункт пропуска, завершили акцию протеста вечером 4 декабря.

В ГПСУ проинформировали, что оформление транспортных средств снова проводится в штатном порядке, однако из-за забастовки на польской границе на КПП "Вишне-Немецкое" увеличилось количество грузовиков.

"По состоянию на сегодняшнее утро в очереди на территории Словакии в сторону Украины находится 625 грузовых транспортных средств", – отметили в погранслужбе. 

Заместитель министра развития общин, территорий и инфраструктуры Украины Сергей Деркач 4 декабря вечером писал в Facebook, что блокада пункта пропуска со Словакией приостановлена. 

"Продолжаем работать со словацкими коллегами, чтобы предотвратить дальнейшие протесты", – добавил он.

Контекст

16 ноября словацкие перевозчики на час блокировали пункт пропуска "Вышне-Немецкое – Ужгород" со словацкой стороны. Таким образом они выразили свою поддержку польским перевозчикам, блокирующим границу с Украиной. Союз автоперевозчиков Словакии пригрозил полностью перекрыть границу с Украиной, если Еврокомиссия не введет разрешения на перевозку для украинских перевозчиков, поскольку европейские якобы не могут с ними конкурировать.

Руководство UNAS приняло решение дождаться итогов переговоров между ЕК и представителями правительств Украины и Польши 22 ноября, говорится в сообщении Союза автоперевозчиков Словакии, опубликованном 21 ноября в Facebook. "В случае, если соглашение не будет достигнуто и польские перевозчики продолжат свои акции протеста, руководство UNAS приняло решение присоединиться к этим акциям протеста на территории Словакии", – отмечают в сообщении.

Днем 21 ноября в Словакии перевозчики снова заблокировали пункт пропуска "Вышне-Немецкое – Ужгород", пропуская ограниченное количество грузовиков. Как рассказали в приграничной полиции Словакии, пропускной пункт заблокировал фургон с прицепом с транспарантами с логотипом UNAS. В то же время сам союз дистанцируется от этого и утверждает, что это действия частного лица, подчеркнули СМИ.

22 ноября движение грузовиков через словацкий пограничный пункт пропуска "Вышне-Немецкое", смежный с украинским пунктом пропуска "Ужгород", временно разблокировали, указали в ГПСУ.

По информации СМИ, к блокированию границ Украины могут быть причастны спецслужбы страны-агрессора РФ.