$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Перевозчики в Словакии на час заблокировали пункт пропуска с Украиной. Угрожают полностью перекрыть границу

Перевозчики в Словакии на час заблокировали пункт пропуска с Украиной. Угрожают полностью перекрыть границу Союз автоперевозчиков Словакии 16 ноября с 14.00 до 15.00 блокировал пункт пропуска "Вышне Немецке – Ужгород" со словацкой стороны
Фото: wikipedia.org (иллюстративное)

Союз автоперевозчиков Словакии (UNAS) 16 ноября на час, с 14.00 до 15.00, блокировал пункт пропуска "Вышне Немецке – Ужгород" со словацкой стороны. Об этом написало TASR.

Отмечается, что таким образом словацкие перевозчики выразили свою поддержку польским, блокирующим границу с Украиной.

По данным агентства, в акции протеста также приняли участие представители польских перевозчиков.

Как указало TASR, словацкие перевозчики угрожают полностью перекрыть границу с Украиной, если Еврокомиссия не введет разрешения на перевозки для украинских перевозчиков, поскольку европейские не могут с ними конкурировать.

В UNAS рассказали, что будут ждать неделю, чтобы понять, будут ли в ЕК решать вопрос с разрешениями для украинских перевозчиков, а если продвижения в этом вопросе не будет, то словацкие перевозчики присоединятся к польским и полностью перекроют границу с Украиной.

Как указали в UNAS, с аналогичными призывами выступают также перевозчики в Венгрии, которая граничит с Украиной.

До 30 июня 2024 года на территории всего ЕС действует соглашение о том, что украинские грузоперевозчики не обязаны предъявлять транспортные разрешения, если они осуществляют двусторонние перевозки или только транзит через территорию Словакии, проинформировал Teraz.sk.

В ЕК заявили 16 ноября, что любое повторное введение системы разрешений или квот для автомобильных перевозок юридически невозможно, поскольку это было бы несовместимо с соглашением об автомобильном транспорте между Украиной и ЕС. Это соглашение было заключено также с согласия стран – членов ЕС, подчеркнули в Еврокомиссии.

Контекст

30 октября на странице Международной транспортной ассоциации Украины (МТАУ) в Facebook сообщили, что польские перевозчики с 3 ноября планируют начать забастовку на украинской границе. Причина – "чрезмерная конкуренция" после либерализации международных перевозок между Украиной и ЕС.

По данным участников МТАУ, поляки выдвинули ряд требований, среди которых вернуть получение разрешений для перевозчиков из Украины, а также ввести отдельную электронную очередь для автомобилей, зарегистрированных в ЕС. Dziennik Wschodni также пишет, что забастовщики требуют возобновления разрешительной системы для пересечения украинскими перевозчиками границы с Польшей.

6 ноября Госпогранслужба Украины проинформировала, что в связи с забастовкой польских перевозчиков на пунктах пропуска "Ягодин – Дорогуск", "Краковец – Корчова", "Рава-Русская – Гребенне" на украинско-польской границе затруднено движение в обе стороны: как на въезд в Польшу, так и на выезд. 7 ноября заместитель министра развития общин, территорий и инфраструктуры Украины Сергей Деркач сообщил, что польские перевозчики полностью заблокировали проезд грузового автотранспорта в двух пунктах пропуска на границе с Украиной.

Глава Государственного агентства по восстановлению и развитию инфраструктуры Украины Мустафа Найем подчеркнул, что Украина "не намерена даже обсуждать" с Польшей возвращение в разрешительную систему. Он напомнил, что Соглашение о либерализации грузовых перевозок ("транспортный безвиз") было ратифицировано и согласовано всеми членами ЕС, его подписали между Украиной и Европейским союзом, а не какой-либо отдельной страной.

9 ноября вице-премьер-министр по восстановлению Украины Александр Кубраков на переговорах с польским коллегой Анджеем Адамчиком сообщил, что с обеих сторон границы в результате акции протеста заблокировано более 20 тыс. транспортных средств. По его словам, такое давление не приведет к изменению международных договоров, действующих между Украиной и ЕС.

13 ноября польские автоперевозчики заявили, что переговоры с украинским правительством не разрешили спора и они продолжат блокировать границу с Украиной.