Пошук по сайту

€51.54
$43.80

+12 Киев

Политика

Польские перевозчики отказались разблокировать границу после переговоров с Украиной 

Польские автоперевозчики заявили, что переговоры с украинским правительством не разрешили спора и они продолжат блокировать границу с Украиной. Об этом 13 ноября написало издание Barrons со ссылкой на AFP.

В понедельник, 12 ноября, часть протестующих дальнобойщиков встретилась с представителями украинского и польского правительств.

РЕКЛАМА

"Я уже с перевозчиками. Мы не пришли к согласию. Украинская сторона не принимает во внимание наши требования", – сообщил в X (Twitter) лидер протеста в пограничном Дорогуске Рафал Меклер.

Jestem juz z przewoźnikami. Nie osiągnęliśmy porozumienia. Strona ukraińska nie bierze pod uwagę naszych postulatów. pic.twitter.com/AlGQmyE8KT

November 13, 2023

РЕКЛАМА

Контекст

  • 30 октября на странице Международной транспортной ассоциации Украины (МТАУ) в Facebook сообщили, что польские перевозчики с 3 ноября планируют начать забастовку на украинской границе. Причина – "чрезмерная конкуренция" после либерализации международных перевозок между Украиной и странами ЕС.
  • По данным участников МТАУ, поляки выдвинули ряд требований, среди которых – вернуть получение разрешений для перевозчиков из Украины, а также ввести отдельную электронную очередь для автомобилей, зарегистрированных в ЕС.Dziennik Wschodni также пишет, что бастующие требуют возобновления разрешительной системы для пересечения украинскими перевозчиками границы с Польшей.
  • 6 ноября Государственная пограничная служба Украины проинформировала, что в связи с забастовкой польских перевозчиков на пунктах пропуска "Ягодин – Дорогуск", "Краковец – Корчова", "Рава-Русская – Гребенне" на украинско-польской границе усложнилось движение в обе стороны: как на въезд в Польшу, так и на выезд.
  • Глава Государственного агентства восстановления и развития инфраструктуры Украины Мустафа Найем подчеркнул, что Украина "не намерена даже обсуждать" с Польшей возврат к разрешительной системе. Он напомнил, что соглашение о либерализации грузовых перевозок ("транспортный безвиз") было ратифицировано и согласовано всеми членами ЕС и подписано между Украиной и Европейским союзом, а не какой-либо отдельной страной.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА