$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Польше перед пунктом пропуска в ожидании пересечения границы умер украинский водитель – Мининфраструктуры

В Польше перед пунктом пропуска в ожидании пересечения границы умер украинский водитель – Мининфраструктуры Водитель одной из украинских фур умер в очереди на границе Польши и Украины
Фото: mukachevo.net (иллюстративное)

11 ноября в Польше в своем грузовике перед пунктом пропуска "Дорогуск – Ягодин" умер украинский водитель, планировавший пересечь границу, инцидент произошел на парковке города Хелм. Об этом в Facebook сообщил заместитель министра развития общин, территорий и инфраструктуры Украины Сергей Деркач.

"Известно, что 54-летний мужчина сегодня приехал на парковку и остался ожидать там пересечения границы. Окончательная информация о причине смерти будет сообщена польской прокуратурой после изучения всех деталей, однако нет оснований считать, что смерть произошла по неестественным причинам. Совместно с консульством мы держим эту ситуацию на контроле", – написал Деркач.

Замминистра призвал "во избежание манипуляций и обострения ситуации вокруг блокировки границы" использовать "исключительно официальную информацию".

Деркач от своего имени и от имени Мининфраструктуры принес соболезнования родным украинца.

Ранее сообщалось о блокаде с 6 ноября польскими дальнобойщиками трех пропускных пунктов на польско-украинской границе. В частности, 7 ноября Деркач писал, что пункт "Ягодин – Дорогуск" заблокирован полностью. По состоянию на 9 ноября более 1,7 тыс грузовиков скопились на границе из-за забастовки перевозчиков Польши, отмечали в Госпогранслужбе Украины.

Контекст

30 октября на странице Международной транспортной ассоциации Украины (МТАУ) в Facebook сообщили, что польские перевозчики с 3 ноября планируют начать забастовку на украинской границе. Причина – "чрезмерная конкуренция" после либерализации международных перевозок между Украиной и странами ЕС.

По данным участников МТАУ, поляки выдвинули ряд требований, среди которых – вернуть получение разрешений для перевозчиков из Украины, а также ввести отдельную электронную очередь для автомобилей, зарегистрированных в ЕС. Dziennik Wschodni также пишет, что бастующие требуют восстановления разрешительной системы для пересечения украинскими перевозчиками границы с Польшей.

Официально к 7 ноября Украина не получила никаких требований от польских перевозчиков, сообщали в Мининфраструктуры. 

31 октября посол Украины в Польше Василий Зварыч сообщил, что Украина направила Польше ноту в связи с возможными ограничениями движения грузовиков через границу. По его словам, в ноте изложена "настоятельная просьба" не допустить акций протеста на контрольно-пропускных пунктах.

6 ноября Государственная пограничная служба Украины проинформировала, что в связи с забастовкой польских перевозчиков на пунктах пропуска "Ягодин – Дорогуск", "Краковец – Корчова", "Рава-Русская – Гребенне" на украинско-польской границе осложнилось движение в обе стороны, как на въезд в Польшу, так и на выезд.

Глава Государственного агентства восстановления и развития инфраструктуры Украины Мустафа Найем подчеркнул, что Украина "не намерена даже обсуждать" с Польшей возврат к разрешительной системе. Он напомнил, что Соглашение о либерализации грузовых перевозок ("транспортный безвиз") было ратифицировано и согласовано всеми членами ЕС и подписано между Украиной и Европейским союзом, а не какой-либо отдельной страной.