$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Еврокомиссия может наказать Польшу за блокирование грузоперевозок с Украиной – СМИ

Еврокомиссия может наказать Польшу за блокирование грузоперевозок с Украиной – СМИ Польские автоперевозчики продолжат блокировать границу с Украиной
Фото: ЕРА

Если польским властям не удастся решить проблему блокирования пограничных переходов с Украиной, Европейская комиссия может принять карательные меры против Польши. Об этом 16 ноября сообщает польская радиостанция RMF FM со ссылкой на источники в Брюсселе.

По ее данным, ЕК требует соблюдения действующего законодательства Евросоюза, предусматривающего проезд грузового транспорта из Украины без ограничений.

"Некоторые в Еврокомиссии считают, что польские власти делают не все, чтобы решить проблему и прекратить протест польских перевозчиков. Брюссель явно теряет терпение", – пишет RMF FM.

Журналисты отмечают, что официальных комментариев в Брюсселе не дают, по их информации, переговоры с Польшей и Украиной продолжаются.

"Европейская комиссия по-прежнему находится в контакте с властями обеих стран, мы не можем комментировать возможные меры, поскольку переговоры продолжаются", – заявил представитель ЕК.

Собственные источники польского радио рассказали, что в ЕС рассматривается вопрос о возбуждении дела о нарушении польскими властями положения о либерализации торговли ЕС с Украиной. В настоящее время Еврокомиссия изучает правовые основания для запуска процедуры, говорится в статье.

Контекст

30 октября на странице Международной транспортной ассоциации Украины (МТАУ) в Facebook сообщили, что польские перевозчики с 3 ноября планируют начать забастовку на украинской границе. Причина – "чрезмерная конкуренция" после либерализации международных перевозок между Украиной и ЕС.

По данным участников МТАУ, поляки выдвинули ряд требований, среди которых вернуть получение разрешений для перевозчиков из Украины, а также ввести отдельную электронную очередь для автомобилей, зарегистрированных в ЕС. Dziennik Wschodni также пишет, что забастовщики требуют возобновления разрешительной системы для пересечения украинскими перевозчиками границы с Польшей.

6 ноября Государственная пограничная служба Украины проинформировала, что в связи с забастовкой польских перевозчиков на пунктах пропуска "Ягодин – Дорогуск", "Краковец – Корчова", "Рава-Русская – Гребенное" на украинско-польской границе затруднено движение в обе стороны: как на въезд в Польшу, так и на выезд. 7 ноября заместитель министра развития общин, территорий и инфраструктуры Украины Сергей Деркач сообщил, что польские перевозчики полностью заблокировали проезд грузового автотранспорта в двух пунктах пропуска на границе с Украиной.

Глава Государственного агентства по восстановлению и развитию инфраструктуры Украины Мустафа Найем подчеркнул, что Украина "не намерена даже обсуждать" с Польшей возвращение в разрешительную систему. Он напомнил, что Соглашение о либерализации грузовых перевозок ("транспортный безвиз") было ратифицировано и согласовано всеми членами ЕС, его подписали между Украиной и Европейским союзом, а не какой-либо отдельной страной.

9 ноября вице-премьер-министр по восстановлению Украины Александр Кубраков на переговорах с польским коллегой Анджеем Адамчиком сообщил, что с обеих сторон границы в результате акции протеста заблокировано более 20 тыс. транспортных средств. По его словам, такое давление не приведет к изменению международных договоров, действующих между Украиной и ЕС.

13 ноября польские автоперевозчики заявили, что переговоры с украинским правительством не разрешили спора и они продолжат блокировать границу с Украиной.