$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Движение Украины в европейские структуры должно ускориться – премьер Греции

Движение Украины в европейские структуры должно ускориться – премьер Греции Мицотакис побывал в Одессе
Фото: ЕРА

Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис заявил 6 марта в Одессе на совместной пресс-конференции с президентом Украины Владимиром Зеленским, что Украина должна стать членом НАТО и Европейского союза. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Мы поддерживаем евроинтеграционное и евроатлантическое направление движения вашей страны. [...] Ваше движение в европейские структуры должно ускориться", – сказал Мицотакис.

Он также поддержал Украину в ее борьбе с российской агрессией.

"Обязанность Греции – быть на стороне украинского народа, поддерживать стремление защитить свою землю, суверенитет и достоинство миллионов сограждан. Это абсолютно принципиальная позиция, и мы последовательно придерживаемся ее с самого начала как на уровне двусторонних отношений, так и в рамках европейского сообщества и ООН, ведь в ХХІ веке в самом сердце Европы не может идти столь кровавая война", – подчеркнул Мицотакис.

По его словам, "насилие не может нарушать международное право и признанные им границы и территориальную целостность".

Премьер Греции отметил, что его страна в свое время сама подвергалась агрессии.

"Поддержка Украины должна продолжаться и дальше", – заявил Мицотакис.

Издание "Forbes Украина" в 2022 году писало, что Греция имеет один из крупнейших арсеналов советских систем противовоздушной обороны на Западе. На вооружении страны стоят 12 комплексов С-300, 25 систем "Тор-1М" и 38 установок малого радиуса действия "9К33 Оса".

Греческое издание Kathimerini 27 января 2024 года сообщило, что госсекретарь США Энтони Блинкен отправил письмо Мицотакису с предложением передать или продать Украине оружие в обмен на помощь Вашингтона на сумму $200 млн. Греция, по данным издания, согласилась на предложение.

Планируется, что США передадут Греции два самолета C-130H, 10 двигателей для самолетов P-3 и 60 БМП Bradley, а после одобрения Конгресса Афины также смогут рассчитывать на 40 новых самолетов F-35, три патрульных корабля типа Protector и автотехнику.

Контекст

14 декабря 2023 года Европейский совет принял решение начать переговоры о вступлении Украины в ЕС. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, который был против начала переговоров с Украиной по поводу членства, не принимал участия в принятии решения, покинув зал во время голосования.

"Физические" переговоры о членстве Украины в Евросоюзе должны начаться в марте 2024 года, сообщали в представительстве Украины при ЕС.

В правительстве Украины заявили 25 января, что Украина фактически начала переговорный процесс по вступлению в ЕС.