$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Егор Соболев: Столкновения начались с ерунды. Люди сказали: "Мы подожжем шины". И руководство полиции отдало приказ выбросить их с площади

Егор Соболев: Столкновения начались с ерунды. Люди сказали: "Мы подожжем шины". И руководство полиции отдало приказ выбросить их с площади Соболев: Люди на самом деле хотели встретиться с руководством парламента
Фото: uacrisis.org

Нардеп от "Самопомочі" Егор Соболев призвал народных депутатов установить ежедневные дежурства, чтобы общаться с людьми, которые приходят под Верховную Раду.

Нардеп от "Самопомочі" Егор Соболев заявил, что столкновения под парламентом 27 февраля начались "с ерунды". Об этом он сказал 28 февраля с трибуны Верховной Рады, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Главная причина всех столкновений, которые происходят под Радой, и они становятся все более кровавыми, состоит в том, что мы не хотим говорить с людьми… Есть проблемы, которые не решаются. Вчера перед столкновениями маршировали военные пенсионеры. Это проблема, которая не решается. И таких проблем много. Столкновения начались с ерунды. Люди на самом деле хотели встретиться с руководством парламента. Они обратились у себя в Закарпатье, откуда они вчера приехали, в свой районный совет и свою районную администрацию, – им сказали, что "это не наша компетенция, поезжайте в Верховную Раду". Они приехали к Верховной Раде – к ним никто не вышел. Они сказали: "Мы подожжем шины". И в этот момент руководство полиции отдало приказ бывшему "Беркуту" выбросить людей с площади. С этого и начались столкновения", – рассказал Соболев.

По его словам, он предлагает установить ежедневные дежурства, "и каждый из нас по очереди, конечно, на добровольных началах, будет встречаться с людьми, которые приходят под Раду".

"Если есть демонстранты, которые приходят под Раду, то наша обязанность их выслушать… Я готов сам первым записаться на такое дежурство и предлагаю каждому это сделать", – добавил Соболев.

27 февраля под зданием парламента произошли потасовки между митингующими и правоохранителями. Активисты пытались поджечь шины, однако полицейские не дали им этого сделать. Также протестующие бросали в сторону правоохранителей камни и "коктейли Молотова". Первый вице-спикер ВР Ирина Геращенко заявила, что среди бросавших камни в правоохранителей были и нардепы. Пострадали 14 правоохранителей, были задержаны девять протестующих.

Нардеп от "Народного фронта" Антон Геращенко заявил, что провокацию под Радой организовали представители партии "Рух нових сил", лидером которой является экс-президент Грузии Михаил Саакашвили. Политик в ответ заявил, что он и его партия не имеют отношения к событиям. 12 февраля Саакашвили выдворили из Украины.

Журналист Андрей Дзиндзя опубликовал в Facebook видео событий. По его словам, стычки начались после призыва нардепа от "Самопомочі" Егора Соболева к "захвату власти".

В комментарии изданию "ГОРДОН" народный депутат от "Самопомочі" Семен Семенченко заявил, что протестующие, приехавшие в Киев из Закарпатья, требовали от Парубия поднять вопрос об отставке президента Украины Петра Порошенко.

"В палаточном городке находятся члены "Руху визволення", которые с октября 2017 года требуют прекратить разворовывание и предательство страны... Они хотели, чтобы к ним вышел Парубий", – отметил Семенченко. По его словам, внефракционному нардепу Владимиру Парасюку правоохранители брызнули в лицо газом. Семенченко при этом сообщил, что его коллега по фракции Егор Соболев не причастен к произошедшей потасовке.

Спикер парламента Андрей Парубий заявил 28 февраля, что во время заседания Рады 27 февраля к нему никто не обращался из нардепов с просьбой поговорить с митингующими.