$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Его поймали на медовую ловушку". Максакова утверждает, что Штази завербовало Путина во времена его работы в Восточной Германии G

"Его поймали на медовую ловушку". Максакова утверждает, что Штази завербовало Путина во времена его работы в Восточной Германии Путин был агентом спецслужб ГДР, утверждает Максакова
Фото: EPA

Будущего президента страны-агрессора РФ Владимира Путина во время его работы в ГДР завербовала восточногерманская разведка Штази. "Убойный компромат", благодаря которому произошла вербовка, Путин затем пытался "нейтрализовать" долгие годы. Об этом в интервью главному редактору интернет-издания "ГОРДОН" Алесе Бацман рассказала российская оперная певица, бывший депутат Госдумы РФ от "Единой России" Мария Максакова.

"По интернету гуляет его [Путина] удостоверение [Штази], и они [окружение главы Кремля] давали объяснение, что это была дружественная для них организация и для упрощения прохода, чтобы архивом пользоваться, якобы Путину понадобилось удостоверение сотрудника Штази", – рассказала артистка.

Она утверждает, что на самом деле все обстояло несколько иначе.

"Поймали Путина на медовой ловушке", – описала она тактику вербовки советского агента КГБ немецкой спецслужбой.

Поэтому Путину впоследствии было важно, чтобы у него сложились "особо трепетные и доверительные отношения" с немецкими лидерами, пояснила Максакова.

"Начинал он с кого-то попроще, выстраивал [отношения] с кем мог, но потом сложились вот эти самые, можно сказать, спасительные для него отношения с [федеральным канцлером ФРГ в 1998–2005 годах] Герхардом Шредером, благодаря которому весь этот архив, как он считает, был якобы вывезен и не оставил следов", – отметила певица.

Однако, по ее данным, "убойный компромат" на Путина не исчез бесследно.

"Как мне говорил мой [покойный] муж Денис Вороненков, следы оставлены, копии сняты. В общем, за этот архив он был готов на что угодно, даже назначить его [Шредера] кем-то там в совет директоров ["Газпрома"] с немыслимой зарплатой", – заключила Максакова.

Видео: В гостях у Гордона / YouTube
Контекст

Путин с 1985 по 1990 год работал в представительстве КГБ в Дрездене. Он был работником культуры в Дрездене (официально работая в ГДР по линии КГБ, числился сотрудником Дома советско-германской дружбы).

Как рассказывал Гордону живущий во Франции бывший советский разведчик-нелегал, писатель Сергей Жирнов, в Восточную Германию в 1980-х годах Путина "подтянул" тогдашний начальник постоянного представительства КГБ при Штази (министерство госбезопасности ГДР), который до этого занимал руководящую должность в Ленинграде и Ленинградской области РСФСР, и "он своих ленинградских выдергивал по блату туда".

Жирнов не исключает, что в Германии на Путина может храниться компромат, так как будущего главу Кремля интересовали "студентики в Дрезденском государственном университете и Дом дружбы народов – там тоже комсомольцы немецкие и не немецкие".

В архивах министерства государственной безопасности ГДР, известного как Штази, найдено служебное удостоверение на имя Путина. Об этом сообщала в декабре 2018 года немецкая газета Bild. Документ был обнаружен при изучении архивов бывшего управления Штази в Дрездене. Путин находку не комментировал, его пресс-секретарь Дмитрий Песков предположил, что "КГБ и Штази были партнерскими службами, поэтому, наверное, нельзя исключать и такого обмена удостоверениями".

Deutche Welle писало, что удостоверение действовало с 31 декабря 1985 года по конец 1989 года. Наличие такого документа не обязательно означает, что Путин работал на Штази, просто с удостоверением он имел возможность посещать МГБ ГДР, не подвергаясь тщательному контролю, отмечал руководитель дрезденского филиала ведомства по изучению архивов Штази Конрад Фельбер.