$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Экономист Кущ: Начали активно крутиться слухи, что руководитель "Нафтогазу" Чернышов планирует уволить руководство "Укргаздобычи"

Экономист Кущ: Начали активно крутиться слухи, что руководитель "Нафтогазу" Чернышов планирует уволить руководство "Укргаздобычи" По сравнению с 2014 годом объем добычи газа в Украине упал с 17,2 млрд м³ до 14,2 млрд м³, особенно темпы падения ускорились с 2020 года, пишет эксперт
Фото: naftogaz.com

Добыча газа ГП "Укргаздобыча" начиная с 2014 года постоянно снижается, несмотря на заявления руководства компании об успехах, и главной причиной является неэффективное управление компанией, из-за чего ее руководство могут уволить в ближайшее время. Об этом в своем блоге на сайте "Українські новини" заявил финансовый аналитик Алексей Кущ.   

"По сравнению с 2014 годом объем добычи газа в Украине упал с 17,2 млрд м³ до 14,2 млрд м³, особенно темпы падения ускорились с 2020 года, когда объем добытого газа упал сначала до чуть более 15 млрд м³, затем до 14,8 млрд м³ и в прошлом году – до антирекордных 14 млрд м³. И только за счет катастрофического падения уровня потребления газа экономикой и населением (уменьшение с 30 млрд м³ в 2020 году до 19,5 млрд м³ в 2022-м) мы почти сбалансировали в ноль внутреннюю газовую добычу (с учетом частных компаний) с внутренним спросом на газ", – пишет аналитик.

По его мнению, оправдываться исключительно войной в этом случае нецелесообразно, ведь собственно военные действия повлияли прежде всего на потребление газа.

"Значительных рабочих скважин на оккупированных территориях не было, ракетных ударов по месторождениям тоже почти не наносилось. Работают в рабочем режиме даже скважины в прифронтовой Харьковской области. Так в чем же причина? Скорее всего – в неэффективном управлении со стороны топ-менеджеров "Укргаздобычи", – считает Кущ.

Он приводит данные из статьи журналистки "Цензор.НЕТ" Татьяны Николаенко, которая подвергает сомнению компетентность руководства "Укргаздобычи" – в частности, и.о. председателя Олега Толмачева и директора по бурению и внутрискважинным операциям УГД Акшина Мехдиева, а также пишет об их вероятных связях с государством-агрессором и существующем конфликте интересов.

"Несмотря на имеющиеся проблемы, руководители компании, в частности, Толмачев, активно и бравурно отчитываются об "успешных результатах" своей деятельности в социальных сетях. В то же время компанию покидают или планируют это сделать действительно эффективные менеджеры. Например, ходят слухи, что заявление написал Андрей Охотников, руководитель "Шебелинкагаздобычи", – отмечает Кущ.

В свою колонку аналитик присоединил скрин заявления на увольнение Охотникова, в котором тот раскритиковал руководство УГД. В частности, он отметил, что Толмачев во второй половине 2023 года осуществлял "грубое препятствование деятельности ГПУ "Шебелинкагаздобыча", а также "самоотстранился от выполнения прямых обязанностей, не принимает никаких решений, постоянно игнорирует обращения по критически важным вопросам". Такая позиция Толмачева, по мнению Охотникова, "может приводить к рискам в сфере безопасности для жизни работников, сохранению имущества компании и срыву производственных планов".

Экономист Кущ: Начали активно крутиться слухи, что руководитель Скріншот: ukranews.com

Кущ считает, что на фоне приведенных фактов увольнение руководящего состава "Укргаздобычи" является вполне вероятным сценарием.

"Совершенно неудивительно, что в Украине начали активно крутиться слухи о том, что руководитель "Нафтогазу" Алексей Чернышов планирует уволить руководство "Укргаздобычи". Это решение уже давно должно быть принято, ведь во время войны Украина должна усиливать свой энергетический суверенитет и уменьшать дефицитность энергетического баланса. Главное, чтобы эти кадровые изменения привели к появлению действительно эффективной стратегии развития УГД. Чтобы все не завершилось лишь кадровыми рокировками", – подытожил финансовый аналитик.

Материалы по теме