$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

"Одно из самых сложных дел в истории". НАБУ объявило в розыск нардепа Дубневича, подозреваемого в организации хищения газа

"Одно из самых сложных дел в истории". НАБУ объявило в розыск нардепа Дубневича, подозреваемого в организации хищения газа Дубневич – уже шестой подозреваемый в рамках этого дела
Фото: wikipedia.org

17 октября Национальное антикоррупционное бюро объявило в розыск народного депутата Ярослава Дубневича. Об этом сообщили в пресс-центре НАБУ.

10 октября НАБУ и САП заочно сообщили Дубневичу о подозрении. Его действия квалифицировали по ч. 3 ст. 27 ч. 5 ст. 191, ч. 3 ст. 27 ч. 3 ст. 209 Уголовного кодекса Украины. 

"НАБУ разыскивает действующего народного депутата Украины, подозреваемого в организации завладения имуществом государства (природным газом) на сумму свыше 2,1 млрд грн и легализации незаконно полученной прибыли", – говорится в сообщении.

В НАБУ отмечают, что он уже шестой подозреваемый в рамках этого дела. Другим предполагаемым участникам схемы о подозрении сообщили в январе 2018 года (эпизод хищения газа на 1,4 млрд грн) и в августе 2020 года (эпизод хищения газа на 729,8 млн грн).

По версии следствия, в течение 20132017 годов Дубневич организовал, чтобы подконтрольные ему чиновники Новояворовской и Новороздольской ТЭЦ (Львовская область) завладели природным газом на общую сумму более 2,1 млрд грн. Владельцы ТЭЦ закупали у НАК "Нафтогаз України" газ по льготным ценам для поставки тепла населению, а вместо этого производили электричество, которое продавали ГП "Энергорынок" по рыночной цене, пишут в НАБУ.

Таким образом, по убеждению детективов бюро, ТЭЦ получили незаконный доход в сумме более 3,5 млрд грн. Часть средств (более 450 млн грн), по информации НАБУ, Дубневич в 20132018 годах легализовал на Кипре и Маршалловых Островах.

Благодаря сотрудничеству с иностранными коллегами одной из стран Европы НАБУ удалось отследить и наложить арест на средства в размере €2,3 млн, которые внес на счет один из членов семьи народного депутата.

Обвинительные акты в отношении пяти подозреваемых направлены в суд, а на целостные имущественные комплексы обеих ТЭЦ стоимостью около 800 млн грн наложен арест.

"Дело Новояворовской и Новороздольской ТЭЦ, следствие по которому детективы начали в 2016 году, является одним из самых сложных дел в сфере экономики в истории НАБУ и САП. Общий объем материалов следствия составляет более 350 томов. В девять иностранных юрисдикций, среди которых Швейцарская Конфедерация, Соединенные Штаты Америки, Республика Кипр, Латвийская Республика, Словацкая Республика, Канада, Республика Маршалловы Острова, были посланы 17 запросов о международно-правовой помощи, а ответ на некоторые из них пришлось ждать до двух лет. Это в том числе обуславливает значительную продолжительность расследования", – подчеркнули в НАБУ. 

Центр противодействия коррупции сообщает, что уже после объявления в розыск Дубневич "нашелся". Он присоединился по видеоконференции к заседанию Высшего антикоррупционного суда по другому делу, в котором он фигурирует, о завладении 93 млн грн "Укрзалізниці". Депутат заявил, что сейчас в больнице на территории Украины, но сообщить точное местонахождение не захотел.

Контекст

Новояворовской и Новороздольской ТЭЦ владели ООО "Энергия – Новояворовск" и ООО "Энергия – Новый Роздол". Бенефициарами этих компаний являются бизнесмены, действующий и бывший народные депутаты Ярослав и Богдан Дубневичи.

НАБУ сообщало, что в 2013–2015 годах Новороздольская ТЭЦ и Новояворовская ТЭЦ получали природный газ от НАК "Нафтогаз України" по льготным ценам якобы для поставки тепла населению. При этом объем этого газа в 10 раз превышал потребности населенных пунктов. В результате этого, по данным следователей, государству был нанесен ущерб на сумму 1,4 млрд грн. В этом деле фигурируют пять человек.

Во втором эпизоде, который расследовало НАБУ, схема была аналогичная, но ее реализовывали в 2016–2017 годах. Согласно выводам экспертиз, в этот период участники преступления организовали завладение 151,8 млн м³ газа в пользу ООО "Энергия – Новый Роздол" и ООО "Энергия – Новояворовск", чем нанесли "Нафтогазу" ущерб в размере 729,8 млн грн, сообщало НАБУ. В деле тоже пять фигурантов.

В 2018 году имущество двух этих ТЭЦ было арестовано и передано в управление Национального агентства Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений. Сейчас управителем на Новороздольской и Новояворовской ТЭЦ является ООО "Нафтогаз Тепло"

Кроме того, в НАБУ Ярослава Дубневича называют организатором схемы по присвоению 93 млн грн "Укрзалізниці". В 2015–2016 годах через филиал "Укрзалізниці" "Центр обеспечения производства" была закуплена стрелочная продукция по завышенным ценам. Разницу в стоимости участники схемы поделили между собой, утверждает следствие.

17 октября 2019 года тогдашний генпрокурор Руслан Рябошапка направил в Верховную Раду представление на привлечение к уголовной ответственности Дубневича. 31 октября Рада приняла постановление о согласии на привлечение депутата к ответственности, его задержание и арест. В этот же день Дубневичу сообщили о подозрении в присвоении имущества путем злоупотребления служебным положением.

7 ноября суд арестовал Дубневича с возможностью внесения залога в размере 90 млн грн. Дубневич покинул СИЗО, но сдал загранпаспорт и обязан был носить электронный браслет. В феврале 2020 года это обязательство с него сняли, сообщали "Українські новини".