$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Экс-замминистра юстиции Иващенко сообщил о смерти фигуранта по делу налоговиков

Экс-замминистра юстиции Иващенко сообщил о смерти фигуранта по делу налоговиков О смерти экс-налоговика сообщил Иващенко
Фото: Юра Иващенко / Facebook

От сердечного приступа умер 41-летний экс-глава налоговой инспекции Подольского района Киева Алексея Ярошенко, сообщил адвокат и бывший заместитель экс-министра юстиции Юрий Иващенко.

Адвокат и бывший заместитель экс-министра юстиции Юрий Иващенко сообщил о смерти одного из фигурантов так называемого дела налоговиков – экс-главы налоговой инспекции Подольского района Киева Алексея Ярошенко. Об этом адвокат написал на своей странице в Facebook.

"В деле налоговиков первая смерть. По сути убили фигуранта дела – Алексея Ярошенко. Его довели до сердечного приступа. Всего 41 год. В деле нет перспективы, поскольку нет доказательств. Поэтому в ход идет самая грязь, которая может быть", – написал Иващенко.

Он сообщил, что Ярошенко потерял жену в ДТП, сам остался инвалидом и в одиночку воспитывал несовершеннолетнего сына.

"По информации близких, на Алексея Ярошенко жестко давили из военной прокуратуры Матиоса (главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос. – "ГОРДОН"), склоняли к сделке со следствием, угрожали уголовным наказаниями ему и его семье. Они убеждены, что сердечный приступ стал следствием нечеловеческого давления военной прокуратуры", – утверждает Иващенко.

24 мая в 15 областях Украины проводилось одновременно 454 обыска в рамках уголовного производства относительно бывших чиновников налоговых администраций, которые подозреваются в причастности к организации и функционированию схем уклонения от уплаты налогов – "налоговых площадок". Матиос заявил, что за схемой стоял экс-министр доходов и сборов Украины Александр Клименко, который находится в международном розыске.

14 июля военная прокуратура проводила обыски в 183 помещениях, которые, по данным силовиков, принадлежат Клименко. Обыски проводились в том числе в редакции радио "Вести". Сам экс-министр опроверг информацию об обысках в своих компаниях.

Главный военный прокурор сообщил, что Клименко вывел в офшоры из государственного бюджета $12 млрд и приобрел на них бизнес и недвижимость по всей Украине.

Министром доходов и сборов в правительстве Николая Азарова Клименко был с декабря 2012-го по 27 февраля 2014 года. Ему инкриминируют злоупотребление властью и служебным положением, а также уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах.

4 августа Матиос заявил, что суды вынесли шесть приговоров по "делу налоговиков".