$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Экс-нардеп Крючков вышел из СИЗО под залог в 7 млн грн – адвокат

Экс-нардеп Крючков вышел из СИЗО под залог в 7 млн грн – адвокат За Крючкова внесли залог
Фото: radiosvoboda.org

Бывший народный депутат от "Батьківщини" и экс-глава правления "Энергосети" Дмитрий Крючков, который фигурирует в деле о коррупции в энергетике Украины, вышел из-под стражи под залог в 7 млн грн, проинформировал его адвокат Александр Лысак.

Бывший народный депутат от "Батьківщини" и экс-глава правления компании "Энергосеть" Дмитрий Крючков вышел из СИЗО под 7 млн грн залога. Об этом 22 апреля интернет-изданию "theБабель" сообщил его адвокат Александр Лысак.

"Я в пятницу внес залог, и сегодня он вышел", – сказал Лысак журналистам.

По его словам, 24 апреля состоится рассмотрение апелляционной жалобы на решение суда об избрании меры пресечения для Крючкова.

Крючков был депутатом Верховной Рады V созыва (в 2006–2007 годах). В апреле 2018 года его задержали на немецко-австрийской границе на основании международного ордера. В мае 2018-го Крючков вышел из тюрьмы Мюнхена под залог в €100 тыс.

В Украине Крючкова называют организатором схемы, с помощью которой компании "Запорожьеоблэнерго" и государственному предприятию "Энергорынок" был нанесен ущерб на общую сумму более 346 млн грн. По данным НАБУ, в течение 2015–2016 годов компания "Энергосеть", которую возглавлял Крючков, заключила договоры об уступке права требования долга за электроэнергию, которую "Запорожьеоблэнерго" поставляло ряду промышленных предприятий. В результате этого деньги за потребленное электричество поступали не ГП "Энергорынок" и "Запорожьеоблэнерго", а "Энергосети".

В расследовании "Радіо Свобода", опубликованном в марте 2019 года, говорилось, что Крючков не действовал единолично. Журналисты опубликовали записи телефонных разговоров экс-нардепа с депутатом Рады от Блока Петра Порошенко Игорем Кононенко и бизнесменами, братьями Григорием и Игорем Суркисами; записи свидетельствуют, что Кононенко, вероятно, причастен к коррупционным схемам в энергетике.

Крючкова экстрадировали 15 апреля.

В суде он заявил, что производство в его отношении было открыто по поручению президента Украины Петра Порошенко. По словам Крючкова, директор НАБУ Артем Сытник получил от его предприятия взятку в полмиллиона долларов "за содействие в следствии".

17 апреля суд взял Крючкова под арест с возможностью внесения 7,11 млн грн залога, тогда как прокуратура требовала определить сумму залога на уровне 346 млн грн.