$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Госбюро расследований начало досудебное расследование дела о взятке директору НАБУ

Госбюро расследований начало досудебное расследование дела о взятке директору НАБУ В отношении Сытника 16 апреля открыли два уголовных производства
Фото: НАБУ / Facebook

Государственное бюро расследований Украины проводит расследование по факту получения директором Национального антикоррупционного бюро Артемом Сытником взятки от бывшего нардепа Дмитрия Крючкова, сообщили в прокуратуре.

Государственное бюро расследований Украины (ГБР) осуществляет расследование по факту получения директором Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) Артемом Сытником взятки от бывшего народного депутата и экс-главы правления "Энергосети" Дмитрия Крючкова. Об этом 17 апреля сообщил пресс-секретарь Генпрокуратуры Украины Андрей Лысенко в Facebook.

По словам Лысенко, ГБР 16 апреля открыло два уголовных производства по ч. 4 ст. 368 (получение взятки) и ч. 4 ст. 369 (предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу) Уголовного кодекса Украины.

"В настоящее время проводятся первоочередные следственные и процессуальные действия", – написал он.

Крючков был депутатом Верховный Рады V созыва (в 2006–2007 годах), входил во фракцию "Батьківщина". В апреле 2018 года его задержали на немецко-австрийской границе на основании международного ордера. В мае 2018-го Крючков вышел из тюрьмы Мюнхена под залог в €100 тыс.

В Украине Крючкова называют организатором схемы, по которой компании "Запорожьеоблэнерго" и государственному предприятию "Энергорынок" был нанесен ущерб на общую сумму более 346 млн грн. По данным НАБУ, в течение 2015–2016 годов компания "Энергосеть", которую возглавлял Крючков, заключила договоры об уступке права требования долга за электроэнергию, которую "Запорожьеоблэнерго" поставляло ряду промышленных предприятий. В результате этого деньги за потребленное электричество поступали не ГП "Энергорынок" и "Запорожьеоблэнерго", а "Энергосети".

В расследовании "Радіо Свобода", опубликованном в марте 2019 года, говорится, что Крючков не действовал единолично. Главред интернет-издания "Наші гроші" Алексей Шалайский сообщил, что несколько государственных менеджеров называли Крючкова протеже Кононенко. Журналисты опубликовали записи телефонных разговоров Крючкова, Кононенко и братьев Григория и Игоря Суркисов, которые свидетельствуют о том, что Кононенко причастен к коррупционным схемам в энергетике.

Крючкова экстрадировали 15 апреля.

В ходе сегодняшнего заседания Крючков назвал имена политиков, с которыми сотрудничал, будучи главой правления "Энергосети". В частности, экс-нардеп заявил, что Сытник "получил полмиллиона долларов" от предприятия.