$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Экс-нардеп Онищенко получил 15 лет лишения свободы с конфискацией по "газовому делу" – САП

Экс-нардеп Онищенко получил 15 лет лишения свободы с конфискацией по "газовому делу" – САП Онищенко получил 15 лет лишения свободы, но заочно, так как экс-нардеп скрывается от правосудия
Фото: Михаил Подоляк / Facebook

Коллегия судей Высшего антикоррупционного суда (ВАКС) вынесла приговор народному депутату Украины VII созыва Александру Онищенко и его сообщнику по делу об организации коррупционной схемы хищения газа компании "Укргазвидобування". Об этом 5 апреля в Telegram сообщила Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП).

"15 и 12 лет лишения свободы с конфискацией – коллегия судей ВАКС объявила приговор народному депутату Украины VII созыва и его финансовому директору, обвиняемым в завладении государственными средствами на сумму более 740 млн грн при добыче и продаже природного газа в рамках договоров о совместной деятельности с публичным акционерным обществом "Укргазвидобування", – говорится в сообщении САП.

В спецпрокуратуре не назвали фамилий осужденных, однако обстоятельства дела указывают на то, что срок в 15 лет получил Онищенко.

Как сообщала по результатам расследования пресс-служба Национального антикоррупционного бюро Украины, к "газовой схеме" были причастны 29 человек. Среди них – двое людей, которые выполняли роль организаторов, остальные – работники "Укргазвидобування", юрист, финансисты, руководители компаний и пр.

В рамках досудебного расследования восемь подозреваемых признали свою вину и заключили соглашения о признании вины. Семь подозреваемых, в том числе Онищенко, находились в розыске. Приговор экс-нардепу вынесен заочно.

Контекст

В июле 2016 года Генпрокуратура Украины (сейчас это Офис генпрокурора) сообщила, что в январе 2013-го Онищенко при активном участии своего адвоката Валерия Постного создал преступную организацию с целью совершения особо тяжкого преступления – завладения чужим имуществом в особо крупном размере. 

Речь шла о злоупотреблениях при реализации газа, добытого при участии компании "Укргазвидобування". По данным следствия, государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн.

5 июля 2016 года парламент снял неприкосновенность с Онищенко, дал согласие на его задержание и арест. По информации Госпогранслужбы, нардеп покинул Украину 2 июля 2016 года. С тех пор он проживает за границей.

Обвинительный акт по "газовому делу" Специализированная антикоррупционная прокуратура передала в Соломенский суд 18 февраля 2019 года. В сентябре дело Онищенко было передано в Высший антикоррупционный суд. ВАКС решил слушать дело заочно.