$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Экс-охранник Януковича заявил, что не видел вывоза вещей из "Межигорья" в феврале 2014 года

Экс-охранник Януковича заявил, что не видел вывоза вещей из "Межигорья" в феврале 2014 года До 2014 года "Межигорье" было резиденцией Януковича
Фото: uk.wikipedia.org

Поездка беглого экс-президента Украины Виктора Януковича в Харьков и юго-восточные регионы страны должна была завершиться 23 февраля 2014 года, утверждает его бывший охранник Сергей Бернацкий, бежавший в Россию.

Бывший охранник беглого экс-президента Украины Виктора Януковича Сергей Бернацкий во время допроса в Оболонском райсуде Киева 22 июня заявил, что не видел вывоза вещей из резиденции "Межигорье" в феврале 2014 года. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Бернацкий находится в России, его допрос как свидетеля стороны защиты по делу о госизмене Януковича проводят по видеосвязи.

Экс-охранник сказал, что командировка Януковича планировалась на утро 22 февраля, но вылет в Харьков перенесли на вечер 21 февраля якобы в связи с погодными условиями. По его словам, поездка должна была завершиться 23 февраля.

"Я таких действий (вывоза вещей из резиденции. – "ГОРДОН") не видел на тот момент. С собой у нас были личные вещи на два-три дня командировки, и все", – сказал Бернацкий.

Янукович был президентом Украины с февраля 2010 года по февраль 2014-го. По данным СБУ, он покинул страну в ночь на 23 февраля 2014 года. К тому моменту в Украине три месяца продолжались массовые протесты и были жертвы среди митингующих и правоохранителей в результате силового противостояния.

Камеры видеонаблюдения зафиксировали, что вывоз ценных вещей из резиденции Януковича "Межигорье" под Киевом начался 19 февраля, то есть до расстрела митингующих в центре Киева, и длился до 22 февраля. На видео видно, как неизвестные люди выносят из особняка "Хонка", в котором жил экс-президент, картины, иконы, вазы, часы, оружие и грузят в автомобили и вертолет. На одном из опубликованных видео зафиксировано, как за процессом вывоза вещей наблюдает лично экс-президент. 

На пресс-конференции в России в ноябре 2016 года Янукович заявил, что он "из Украины ничего не вывозил, кроме личных вещей, которые были ручной кладью"

В январе 2018 года бывший охранник Януковича Олесь Шаран рассказал в суде, что перед выездом экс-президента в Харьков 21 февраля 2014 года вещи из его резиденции "Межигорье" заносили в грузовой автомобиль. Он добавил, что ранее такого вывоза вещей из "Межигорья" не видел.