$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Экс-посол США в Украине Тейлор рассказал, когда Байден может прилететь в Киев

Экс-посол США в Украине Тейлор рассказал, когда Байден может прилететь в Киев Байден в начале апреля звонил Зеленскому
Фото: ЕРА
В 2021 году президент США Джо Байден может совершить визит в Украину. Об этом вице-президент Института мира США, бывший американский посол в Киеве Уильям Тейлор сообщил в интервью журналу НВ, вышедшем 22 апреля.

"Я надеюсь, президент Байден сможет посетить Украину в этом году, возможно, даже на юбилей независимости (24 августа. – "ГОРДОН") и открытие Крымской платформы", – сказал дипломат.

По его словам, США рассматривают идею признать Украину своим основным союзником.

"Насколько я знаю, правительство Украины и правительство США размышляют об этой идее. Но есть одно серьезное опасение: если США объявят о том, что готовы видеть Украину своим основным союзником вне Североатлантического альянса, то наши европейские союзники могут посчитать это знаком того, что Украине не нужно в НАТО. Это возможный вариант развития событий, и, на мой взгляд, он неправильный, потому что статус основного союзника США не гарантирует Украине безопасности, он не означает, что если Украина будет атакована, то США незамедлительно перебросят свои военные силы в ее поддержку", – объяснил Тейлор.

Контекст

Зеленский вступил в должность президента Украины 20 мая 2019 года. 25 сентября он в Нью-Йорке встречался с тогдашним президентом США Дональдом Трампом. Байден стал главой Белого дома 20 января 2021 года. 2 апреля он впервые с момента вступления в должность позвонил Зеленскому.

Его администрация последовательно поддерживает Украину. Байден после инаугурации неоднократно высказывал свою поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины, в том числе в разговоре с президентом РФ Владимиром Путинымна Мюнхенской конференции и в День сопротивления оккупации Крыма.

В апреле посол Украины в США Оксана Маркарова говорила, что МИД, посольство Украины в США и Офис президента Украины активно работают над организацией встречи Байдена и Зеленского в США и (или) в Украине. Посол не смогла спрогнозировать, посетит ли Байден Украину 24 августа, но высказала уверенность, что уровень представительства США будет "достаточно высоким".