$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Электронная виза в Украину подорожает до $85

Электронная виза в Украину подорожает до $85 С нового года Кабмин расширил основания для оформления иностранцами электронных виз в Украину
Фото: cafef.vn

Кабинет Министров Украины увеличил тарифную ставку консульского сбора за оформление е-виз с $65 до $85.

Кабинет Министров Украины принял решение с 1 января 2019 года расширить основания для оформления иностранцами электронных виз (е-виз) в Украину и увеличить список государств, граждане которых имеют право на оформление таких виз. Об этом говорится в сообщении на сайте Кабмина.

Правительство увеличило тарифную ставку консульского сбора за оформление е-виз с $65 до $85.

"Кабинет Министров одобрил изменения в Правила оформления виз для въезда в Украину и транзитного проезда через ее территорию, которыми предусматривается применение ряда новых процедур с 1 января 2019 года, в частности расширение перечня оснований для оформления е-визы. В дополнение к деловой и туристической цели въезда вводятся е-визы для поездок в Украину с частной целью, для лечения, осуществления деятельности в сфере культуры, науки, образования, спорта, а также представителям СМИ", – говорится в сообщении.

Кроме того, Кабмин отменил оформление иностранцам туристических и деловых виз в пунктах пропуска через границу в международных аэропортах Борисполь, Киев (Жуляны) и Одесса, поскольку таким путешествующим с апреля 2018 года Министерство иностранных дел Украины централизованно оформляет электронные визы.

5 апреля 2018 года первую электронную визу для въезда в Украину выдали гражданину Таиланда.

Время оформления электронной визы – до девяти рабочих дней. Разовая виза действует до 30 дней.