$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Ермак и экс-генсек НАТО основали международную группу по вопросам евроатлантической интеграции Украины

Ермак и экс-генсек НАТО основали международную группу по вопросам евроатлантической интеграции Украины 30 января состоялось первое учредительное заседание группы, сопредседателями которой стали Ермак и Расмуссен, отметили в ОП
Фото: president.gov.ua

Глава Офиса президента Андрей Ермак и 12-й генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен основали Международную рабочую группу по вопросам безопасности и евроатлантической интеграции Украины. Об этом 30 января проинформировал пресс-центр ОП.

Отмечается, что в Киеве состоялось первое, учредительное заседание группы, сопредседателями которой стали Ермак и Расмуссен.

"Основная цель группы – наработка системного видения дальнейшей интеграции Украины в евроатлантическое пространство безопасности, как один из ключевых факторов региональной и мировой безопасности", – сказано в сообщении.

Ермак отметил важность обновления системы обеспечения европейской и евроатлантической безопасности, которая сделает невозможным повторение агрессии против Украины или начало нового, еще более масштабного конфликта в Европе.

Как указал глава ОП, для предотвращения повторения агрессии в Европе Украина должна стать полноправным членом Альянса.

"Продолжая этот успешный путь, мы с Андерсом решили создать новую группу для важнейших вопросов: вопросов безопасности и интеграции Украины в НАТО", – подчеркнул Ермак.

По словам Расмуссена, международной группе нужно сформулировать "четкое видение будущих договоренностей по безопасности Украины, чтобы четко дать понять [президенту страны-агрессора РФ Владимиру] Путину, что мы не позволим ему достичь своих военных целей".

Экс-генсек НАТО считает, что Россия и в дальнейшем будет угрожать европейской безопасности, если не будут созданы структуры для ее сдерживания и предотвращения военных конфликтов в будущем.

"Это в интересах не только Украины, но и всего евроатлантического сообщества", – добавил Расмуссен.

По его мнению, новая архитектура безопасности должна основываться на трех столпах – системе долгосрочных гарантий безопасности для Украины, членстве в ЕС и в НАТО.

Одной из важных задач группы должно быть определение выполнения условий, необходимых для приглашения Украины к вступлению в Альянс, резюмировал Расмуссен.

В ОП рассказали, что в состав рабочей группы, кроме Ермака и Расмуссена, также вошли: экс-президенты Литвы и Польши Даля Грибаускайте и Александр Квасьневский, бывшие премьер-министры Великобритании Борис Джонсон, Финляндии Санна Марин, Польши Марек Белька, Словакии Микулаш Дзуринда, Швеции Карл Бильдт, экс-госсекретарь США Хиллари Клинтон, бывший спецпредставитель США в Украине Курт Волкер.

Контекст

Стратегический курс на членство Украины в Евросоюзе и НАТО закреплен в Конституции с февраля 2019 года.

На фоне оккупации Крыма Россией и вооруженного конфликта на Донбассе в 2014 году Верховная Рада приняла закон, который предусматривает отказ Украины от внеблоковости. В последние годы Украина стремилась к членству в НАТО, курс на вступление в Альянс зафиксирован в ее Конституции.

В 2018 году НАТО признал за Украиной статус страны-аспиранта – кандидата на членство в Альянсе, в 2020 году Украина получила статус партнера расширенных возможностей. 14 июня 2021 года в Брюсселе состоялся саммит НАТО, в итоговом коммюнике которого указано, что Альянс поддерживает вступление Украины в НАТО. Однако план действий по членству Украине не предоставили.

В итоговом документе саммита НАТО, который состоялся в Вильнюсе 11–12 июля 2023 года (в следующем году после начала полномасштабного вторжения РФ в Украину), говорится, что Украине для вступления в блок уже не требуется план действий по членству, но пока в нем нет приглашения в Альянс. "Мы будем готовы прислать Украине приглашение на вступление в Альянс, когда союзники согласятся с этим и будут выполнены соответствующие условия", – говорится в коммюнике.

Генсек Альянса Йенс Столтенберг считает, что предварительным условием для начала переговоров о членстве Украины в НАТО должна стать ее победа, и в этом Украине помогают члены Альянса.

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил 29 января, что двери НАТО остаются открытыми, в том числе для Украины, которая станет членом Альянса. По мнению Расмуссена, приглашение в НАТО должно быть предоставлено Украине на саммите Альянса в июле в Вашингтоне.