Ермак и экс-генсек НАТО основали международную группу по вопросам евроатлантической интеграции Украины


Глава Офиса президента Андрей Ермак и 12-й генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен основали Международную рабочую группу по вопросам безопасности и евроатлантической интеграции Украины. Об этом 30 января проинформировал пресс-центр ОП.
Отмечается, что в Киеве состоялось первое, учредительное заседание группы, сопредседателями которой стали Ермак и Расмуссен.
"Основная цель группы – наработка системного видения дальнейшей интеграции Украины в евроатлантическое пространство безопасности, как один из ключевых факторов региональной и мировой безопасности", – сказано в сообщении.
Ермак отметил важность обновления системы обеспечения европейской и евроатлантической безопасности, которая сделает невозможным повторение агрессии против Украины или начало нового, еще более масштабного конфликта в Европе.
Как указал глава ОП, для предотвращения повторения агрессии в Европе Украина должна стать полноправным членом Альянса.
"Продолжая этот успешный путь, мы с Андерсом решили создать новую группу для важнейших вопросов: вопросов безопасности и интеграции Украины в НАТО", – подчеркнул Ермак.
По словам Расмуссена, международной группе нужно сформулировать "четкое видение будущих договоренностей по безопасности Украины, чтобы четко дать понять [президенту страны-агрессора РФ Владимиру] Путину, что мы не позволим ему достичь своих военных целей".
Экс-генсек НАТО считает, что Россия и в дальнейшем будет угрожать европейской безопасности, если не будут созданы структуры для ее сдерживания и предотвращения военных конфликтов в будущем.
"Это в интересах не только Украины, но и всего евроатлантического сообщества", – добавил Расмуссен.
По его мнению, новая архитектура безопасности должна основываться на трех столпах – системе долгосрочных гарантий безопасности для Украины, членстве в ЕС и в НАТО.
Одной из важных задач группы должно быть определение выполнения условий, необходимых для приглашения Украины к вступлению в Альянс, резюмировал Расмуссен.
В ОП рассказали, что в состав рабочей группы, кроме Ермака и Расмуссена, также вошли: экс-президенты Литвы и Польши Даля Грибаускайте и Александр Квасьневский, бывшие премьер-министры Великобритании Борис Джонсон, Финляндии Санна Марин, Польши Марек Белька, Словакии Микулаш Дзуринда, Швеции Карл Бильдт, экс-госсекретарь США Хиллари Клинтон, бывший спецпредставитель США в Украине Курт Волкер.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
3 декабря, 00.10
Политика
Украина станет членом НАТО – Госдепартамент США
30 января, 02.25
Политика
Нуды – старинное блюдо из творога, запеченное в сметане. Уникальный галицкий рецепт
14 мая, 18.47
Бульвар
История президентской пощечины. Что известно об актрисе, которой приписывают роман с Макроном. Фото
14 мая, 15.46
Бульвар
14 мая, 15.08
Бульвар
14 мая, 13.41
Бульвар
Почему Макрон получил от жены пощечину. Журналист рассказал о новой симпатии президента Франции
14 мая, 12.54
Бульвар