$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Если бы не было Богдана, Зеленский не был бы президентом – Рябошапка

Если бы не было Богдана, Зеленский не был бы президентом – Рябошапка Богдана уволили из ОПУ в феврале
Фото: ЕРА

Экс-генпрокурор Украины Руслан Рябошапка считает, что Владимир Зеленский выиграл президентские выборы благодаря Андрею Богдану, который "обыграл" команду пятого президента Петра Порошенко.

Владимир Зеленский стал президентом Украины благодаря Андрею Богдану, который после выборов стал главой Администрации Президента (АП). Об этом бывший генеральный прокурор Руслан Рябошапка заявил LB.ua в интервью, которое было опубликовано 13 мая.

"У Богдана очень хорошее видение. В конце концов, Богдан является архитектором победы на выборах. Он обыграл [пятого президента Украины Петра] Порошенко и власть. (...) Если бы не было Богдана, Зеленский не был бы президентом", – сказал он.

По словам бывшего генпрокурора, Богдан "приносил большую пользу президенту и его офису", несмотря на то, что стиль его поведения для кого-то выглядел неприемлемым.

"У Богдана сложный характер. Возможно, президенту с таким характером не совсем комфортно", – предположил Рябошапка.

Зеленский был избран президентом 21 апреля 2019 года, вступил в должность 20 мая. Во втором туре выборов за Зеленского отдали голоса 73,22% избирателей, за его соперника, Порошенко – 24,45%.

Богдан возглавлял администрацию Владимира Зеленского (позже АП была переименована в Офис президента, ОПУ) с мая 2019 года по февраль 2020-го.

11 февраля глава государства уволил Богдана, назначив на его место Андрея Ермака, до этого работавшего помощником президента. В ОПУ заверили, что смена руководства офиса не повлияет на политический курс государства. Богдан свою отставку не комментировал, но перед его увольнением Зеленский говорил, что в его команде есть конфликты, которые мешают работать. В марте президент говорил, что увольнение связано с "человеческими отношениями".

2 марта Андрей Богдан заявил, что возвращается к адвокатской практике.