$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Если бы сейчас был объявлен референдум, большинство украинцев поддержали бы вступление в НАТО – Турчинов

Если бы сейчас был объявлен референдум, большинство украинцев поддержали бы вступление в НАТО – Турчинов Турчинов: Большинство наших граждан понимают, что нужна надежная система коллективной безопасности как для Европы, так и для всего мира
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Вступление Украины в НАТО – сложный вопрос, затрагивающий интересы многих государств, и конечно же, этому активно будет противодействовать Россия, убежден секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов.

Украине нужны ресурсы и время, чтобы перевести весь сектор безопасности и обороны на стандарты НАТО, заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов в интервью "Интерфакс-Украина", говоря о взятом курсе страны на членство в НАТО.

"Вступление Украины в НАТО зависит не только от Украины, но и от позиции членов Альянса. Это достаточно сложный процесс. С одной стороны, нам нужны ресурсы и время, чтобы перевести весь сектор безопасности и обороны на стандарты НАТО. С другой стороны, Украина – это государство, которое несет на себе всю нагрузку российской агрессии, и среди наших союзников не много желающих разделить с нами эту проблему", – отметил Турчинов.

По его мнению, если бы референдум о вступлении в Альянс проводился сейчас, большинство украинцев проголосовали бы "за".

"Я убежден, если бы сейчас был объявлен референдум, то большинство украинцев поддержали бы наше вступление в НАТО. За последние три года позиция украинцев в этом вопросе существенным образом изменилась. Большинство наших граждан понимают, что нужна надежная система коллективной безопасности как для Европы, так и для всего мира. И НАТО – это один из реальных инструментов ее обеспечения", – подчеркнул секретарь СНБО.

Отвечая на вопрос о возможных сроках вступления в Североатлантический альянс, Турчинов уточнил, что для решения некоторых задач требуется год, для других – несколько лет.

"Сроки зависят не только от Украины. Поверьте мне, даже когда мы отчитаемся, что все, начиная от оружия, связи и заканчивая организационной структурой и системой управления, отвечает НАТОвским стандартам, не факт, что под овации будет проголосовано решение относительно членства Украины. Это сложный вопрос, затрагивающий интересы многих государств, и конечно же, в первую очередь, этому активно будет противодействовать Россия", – добавил он.

По результатам социологического опроса, которые были обнародованы 8 июня, за вступление в НАТО готовы проголосовать 46% украинцев.

8 июня Верховная Рада приняла законопроект №6470, которым закрепила намерение Украины вступить в НАТО.

Украина активизировала сотрудничество с НАТО в 2014 году на фоне аннексии Крыма Россией и вооруженного конфликта на Донбассе. В конце 2014 года Верховная Рада приняла закон, который предусматривает отказ Украины от осуществления политики "внеблоковости".

В соответствии с новой Военной доктриной Украины, принятой в 2015 году, углубление сотрудничества с НАТО и достижение до 2020 года полной совместимости Вооруженных сил Украины с армиями стран – членов НАТО является приоритетной задачей.

8 апреля президент Украины Петр Порошенко утвердил программу сотрудничества Украины с НАТО на 2017 год. В программе подчеркивается, что ключевыми приоритетами внешней политики Украины является противодействие агрессии Российской Федерации, защита суверенитета и независимости Украины, восстановление территориальной целостности государства в пределах международно признанных границ.

Порошенко говорил, что решение о вступлении Украины в НАТО будет приниматься на референдуме.