$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Европарламент одобрил механизм приостановки безвизового режима – журналист

Европарламент одобрил механизм приостановки безвизового режима – журналист Евродепутаты одобрили механизм приостановки безвизового въезда гражданам третьих стран
Фото: European Parliament / Twitter

Страны-члены ЕС должны в течение двух недель утвердить механизм, сообщил журналист Рикард Йозвяк.

Европейский парламент утвердил механизм приостановки безвизового режима для третьих стран. Об этом на своей странице в Twitter сообщил корреспондент Radio Free Liberty Рикард Йозвяк.

"Европарламент одобрил механизм приостановки безвизового режима. Теперь государства-члены Евросоюза должны сделать то же самое в ближайшие две недели", – написал он.

13 февраля Йозвяк информировал, что одобрение механизма приостановки произойдет автоматически, если какая-либо группа депутатов Европарламента не захочет вынести его на голосование в зал.

Еврокомиссия признала, что Украина выполнила все условия для получения безвизового режима в декабре 2015 года. Осенью 2016 года проект о предоставлении права безвизовых поездок в Европу для граждан Украины прошел согласование в комитетах Европарламента.

Европейские чиновники отмечали, что Украина получит безвизовый режим только после того, как будет согласован механизм его приостановки. Европарламент одобрил введение такого механизма на заседании 15 декабря.

2 февраля Европарламент проголосовал за предоставление безвизового режима Грузии. По сведениям Йозвяка, ограничения на въезд для граждан этой страны будут сняты 29 марта.

Безвизовый режим между Украиной и ЕС начнет действовать с 12 июня, писал Йозвяк.

10 февраля глава Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер сказал, что Украина получит безвиз к лету этого года.