$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Европарламент планирует рассмотреть предоставление безвизового режима Украине 5 апреля

Европарламент планирует рассмотреть предоставление безвизового режима Украине 5 апреля Европарламент сдвинул дату рассмотрения безвиза для Украины
Фото: European Parliament / Facebook

Запланировано первое чтение законопроекта о предоставлении безвиза гражданам Украины.

Европейский парламент рассмотрит вопрос о введении безвизового режима для граждан Украины 5 апреля. Эта дата указана в регистрационной карточке законопроекта на сайте парламента.

5 апреля планируется провести первое чтение законопроекта в режиме пленарного заседания.

Предполагалось, что вопрос либерализации визового режима с Украиной Европарламент рассмотрит 18 января. Затем появилась информация о переносе на 1 февраля, затем – на 3 апреля.

Еврокомиссия признала, что Украина выполнила все условия для получения безвизового режима в декабре 2015 года. Осенью 2016 года проект о предоставлении права безвизовых поездок в Европу для граждан Украины прошел согласование в комитетах Европарламента. В ноябре его утвердили в Совете ЕС. Для предоставления безвиза Украине это решение должен проголосовать Европарламент, после чего решение должен утвердить Совет Евросоюза.

14 февраля 2017 года Европарламент официально одобрил механизм приостановки безвизового режима, что, как предполагается, разблокирует предоставление безвиза Украине.

10 февраля глава Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер сказал, что Украина получит безвиз к лету этого года.