$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Европарламент принял резолюцию, в которой призвал РФ освободить украинских заключенных в РФ, на Донбассе и в Крыму

Европарламент принял резолюцию, в которой призвал РФ освободить украинских заключенных в РФ, на Донбассе и в Крыму Сегодняшняя резолюция стала первой для обновленного Европарламента
Фото: europarl.europa.eu

Новый состав Европейского парламента принял резолюцию, в которой в очередной раз призвал страну-агрессора освободить всех украинских политзаключенных, в том числе 24 пленных моряков.

Европейский парламент сегодня принял резолюцию, в которой призвал РФ освободить украинских политзаключенных. Об этом говорится в сообщении на сайте Европарламента.

За текст документа "Резолюция по России, особенно ситуацию с экологическими активистами и украинскими политическими заключенными" проголосовали 458 депутатов, против – 80, воздержались – 89, сообщает на странице в Facebook представительство Украины при Европейском Союзе. 

В резолюции говорится о необходимости немедленного и безусловного освобождения всех незаконно лишенных свободы украинцев в России и оккупированных территориях Украины, в том числе 24 украинских моряков.

В документе осуждается длительное нарушение РФ международного права и говорится о необходимости составить список всех удерживаемых на Донбассе украинцев.

Парламентарии также отметили, что санкции в отношении РФ должны оставаться в силе до тех пор, пока Россия не выполнит свои международные обязательства, в том числе Минские договоренности.

Европарламент отклонил поправку, в которой выражалось сожаление из-за возвращения делегации России в ПАСЕ, на это обратил внимание брюссельский журналист "Радио Свобода" Рикард Йозвяк.

"Интересно, что в ЕП была отклонена поправка к резолюции России, в которой выражено сожаление по поводу решения ПАСЕ от 25 июня о разрешении делегации Российской Федерации вернуться в Совет Европы", – написал он в своем Twitter. 

Сегодняшняя резолюция по России стала первой для нового состава Европарламента.

26 мая 2019 года в 21 стране Евросоюза прошли выборы в Европейский парламент.