$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Эйдман: Лишение украинского гражданства самого яркого критика олигархической системы – очень опасный симптом

Эйдман: Лишение украинского гражданства самого яркого критика олигархической системы – очень опасный симптом Игорь Эйдман: У европейской Украины есть не только внешний, но и внутренний враг
Фото: Игорь Эйдман / Facebook

Указ о потере гражданства экс-президентом Грузии и лидером украинской партии "Рух нових сил" Михаилом Саакашвили означает, что реальных реформ в Украине не будет, считает российский социолог и политолог Игорь Эйдман.

Целью двух украинских революций XXI века была европейская демократическая Украина, входящая в Евросоюз, а задача президента РФ Владимира Путина – не допустить этого. Такое мнение высказал российский социолог и политолог Игорь Эйдман в Facebook.

"Путинские власти России всячески препятствовали реализации этой задачи, в том числе и с помощью агрессивной войны. Но у европейской Украины есть не только внешний, но и внутренний враг. Это тандем коррумпированной бюрократии и криминального крупного бизнеса. Пока он у власти, ничего в стране радикально не изменится. После первого Майдана олигархат коррумпировал президента Виктора Ющенко и сожрал Юлию Тимошенко", – отметил социолог.

По мнению Эйдмана, сейчас олигархат уничтожает экс-президента Грузии, лидера украинской партии "Рух нових сил" Михаила Саакашвили.

"Я не идеализирую бывшего грузинского президента. Но понятно, что он пострадал не из-за каких-то своих объективных недостатков, а потому, что бросил вызов криминальной бюрократической и бизнес-олигархии. Виктор Янукович смог прийти к власти только потому, что команда Ющенко не уничтожила господство олигархата, а значит, и коррупцию. Лишение украинского гражданства самого яркого критика олигархической системы – очень опасный симптом. Пока эта система существует, реальных реформ – а значит и европейской Украины – не будет. Именно на это рассчитывает Путин", – подчеркнул он.

26 июля Государственная миграционная служба Украины сообщила, что президент Украины Петр Порошенко издал указ о потере украинского гражданства экс-президентом Грузии Михаилом Саакашвили из-за ложных данных, которые он указал при получении гражданства. В частности, не сообщил, что на территории Грузии был заочно арестован. 

Саакашвили, который находится в США, в обращении к сторонникам заявил, что решение является результатом "договорняка" между "олигархическими кланами" Порошенко и бывшего премьера Грузии Бидзины Иванишвили.

27 июля адвокат Павел Богомазов сообщил, что указ о потере Саакашвили украинского гражданства будет обжалован.