$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Facebook назначил менеджера по публичным политическим вопросам Украины

Facebook назначил менеджера по публичным политическим вопросам Украины Крук будет работать в варшавском офисе Facebook
Фото: Kateryna Kruk / Facebook

Ранее в Facebook не было должностного лица, ответственного за Украину, украинские пользователи жаловались на необоснованные блокировки. Первым менеджером по публичным политическим вопросам Украины стала информационный эксперт Екатерина Крук.

Международная корпорация Facebook назначила Екатерину Крук менеджером по публичной политике Украины. Об этом 3 июня сообщил на своей странице в этой соцсети заместитель министра информационной политики Украины Дмитрий Золотухин.

"Мы ждали этого много лет", – отметил чиновник, добавив, что это лучший выбор, который могли сделать в компании.

Крук до недавнего времени работала экспертом StopFake – волонтерского интернет-проекта, созданного для разоблачения фейковой информации об Украине.

"Мы очень надеемся, что после этого назначения грубое и непрофессиональное отношение компании Facebook к Украине и украинцам наконец прекратится", – написал Золотухин.

Офис нового менеджера будет находиться в Варшаве.

Украинские пользователи и СМИ не раз сообщали о блокировках публикаций и страниц в Facebook, причем правила соцсети не обязывают администраторов указывать причину блокирования.

Весной 2015 года в связи с массовой блокировкой украинских пользователей группа "Украинский Фейсбук" просила основателя Facebook Марка Цукерберга создать украинскую администрацию. Президент Украины Петр Порошенко обращался к Цукербергу с просьбой открыть украинское представительство компании.

Цукерберг заявил, что спорные посты, за которые банили украинских пользователей, были удалены правильно, поскольку использовался "язык вражды". Он ответил также, что украинский сегмент соцсети модерирует офис в Ирландии, а вопрос открытия представительства социальной сети в Украине может быть рассмотрен со временем.

В 2018 году в Facebook заявили, что ищут коммуникатора, который знаком с "политической и регуляторной динамикой в Украине и желательно во всем Восточноевропейском регионе".