$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Facebook удалил сеть аккаунтов спецслужб РФ, которая работала в Украине

Facebook удалил сеть аккаунтов спецслужб РФ, которая работала в Украине Facebook обнаружила сеть аккаунтов спецслужб РФ, которая работала в Украине
Фото: EPA

В сеть входили 78 учетных записей Facebook, 11 страниц, 29 групп и четыре учетные записи в Instagram.

Компания Facebook сообщила об удалении из сети аккаунтов и групп, связанных с российскими спецслужбами, которые работали в основном в Украине, а также в других странах. Об этом 12 февраля сообщается в блоге Facebook.

Эту сеть создали для незаконного вмешательства во внутренние дела других стран, прежде всего Украины. В компании отметили, что не хотят, чтобы их соцсети использовали для манипулирования людьми.

Так, в российскую сеть входили 78 учетных записей Facebook, 11 страниц, 29 групп и четыре учетные записи в Instagram.

Люди, которые стояли за этими аккаунтами, изображали из себя местных, используя фальшивые данные.

После расследования в Facebook пришли к выводу, что это скоординированная работа по распространению недостоверной информации, связанная с российскими военными разведывательными службами.

Эта сеть распространяла контент на русском, украинском и английском языках о местной политике, общественных деятелях, якобы утечки из Службы безопасности Украины, связанные с "этническим напряжением" в Крыму и падением Boeing MH17 на Донбассе. Некоторые из этих людей представлялись журналистами и пытались связаться с политиками, общественными деятелями и журналистами.

Также Facebook показал примеры публикаций российской сети.

Фото: about.fb.com Фото: about.fb.com


Фото: about.fb.com Фото: about.fb.com


Фото: about.fb.com Фото: about.fb.com

Социальная сеть Facebook начала работать в 2004 году. По состоянию на конец 2019 года в соцсети было около 2,5 млрд активных пользователей.

В сентябре 2018-го в компании заявили, что проверят достоверность на фотографиях и видеороликах в рамках борьбы с "российскими пропагандистами", которые распространяют фейковые новости.