$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Фамилии не имеют никакой разницы". Зеленский заявил о поддержке санкций США против Коломойского

"Фамилии не имеют никакой разницы". Зеленский заявил о поддержке санкций США против Коломойского Зеленский о санкциях против Коломойского (на фото): Мы поддерживаем это решение
Фото: depositphotos.com
Президент Украины Владимир Зеленский, говоря о санкциях США против украинского бизнесмена Игоря Коломойского и олигархате в Украине, упомянул фамилии богатейших в стране людей: попавшего под санкции СНБО нардепа от "Оппозиционной платформы – За жизнь" Виктора Медведчука, пятого президента Петра Порошенко, бизнесменов Виктора Пинчука и Рината Ахметова, а также Дмитрия Фирташа.

Президент Украины Владимир Зеленский в своем видеообращении 12 марта заявил, что Киев поддерживает санкции, которые США ввели против украинского бизнесмена Игоря Коломойского. 

"Мы поддерживаем это решение и работаем над тем, чтобы вернуть в Украину средства ["ПриватБанка"]. Чтобы вернуть справедливость", – сказал он, видео обнародовано в Facebook. 

Зеленский отметил, что главный принцип справедливости заключается в том, что нынешние украинские власти "четко видят разницу между понятиями "большой бизнес" и "олигархический класс". 

"А вот фамилии здесь не имеют никакой разницы: это [нардеп от "Оппозиционной платформы – За жизнь" Виктор] Медведчук, Коломойский, [пятый президент Петр] Порошенко, [бизнесмены Ринат] Ахметов, [ВикторПинчук, [Дмитрий] Фирташ или кто-либо другой. Важно одно – ты готов работать законно и прозрачно или хочешь и впредь создавать монополии, контролировать СМИ, влиять на депутатов и других государственных служащих? Первое – поддерживается. Второе – заканчивается", – добавил глава государства, перечислив крупнейших бизнесменов страны.  

5 марта госсекретарь США Энтони Блинкен объявил о санкциях Соединенных Штатов против Коломойского. Ему, его жене и детям запрещен въезд в США. Офис президента Украины поблагодарил США "за поддержку деолигархизации". В Евросоюзе заявили, что поддерживают санкции США против Коломойского.

19 февраля Совет нацбезопасности и обороны Украины решил ввести санкции против 19 юридических лиц и восьми физлиц: пяти граждан России (по данным СМИ, это менеджеры активов семьи Медведчука) и трех украинцев – самого Медведчука, его жены Оксаны Марченко и Натальи Лавренюк, которую СМИ называли гражданской женой нардепа от ОПЗЖ Тараса Козака.

Ограничения решили применить к этим лицам на основании расследования СБУ по статье о финансировании терроризма. Санкции вводятся на три года и касаются всего имущества, контролируемого Медведчуком, сообщали в Совете нацбезопасности. В тот же день, 19 февраля, президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО.