$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Федерация работодателей заявила об открытости вице-премьера Любченко к бизнесу. СМИ писали, что его могут уволить из-за отношений с предпринимателями

Федерация работодателей заявила об открытости вице-премьера Любченко к бизнесу. СМИ писали, что его могут уволить из-за отношений с предпринимателями Любченко был главой Государственной налоговой службы Украины, с мая занимает пост первого вице-премьера
Фото: kmu.gov.ua
Федерация работодателей Украины 1 ноября опубликовала заявление относительно публикаций о возможной отставке первого вице-премьер-министра, министра экономики Алексея Любченко. 

В ФРУ обратили внимание на появление публикаций, согласно которым представители бизнеса якобы будут радоваться увольнению Любченко. В федерации удивились этому посылу и заявили, что такие материалы рассматривают как заказные. 

"Работодатели и предприниматели неоднократно говорили о том, что имеют положительный опыт сотрудничества с господином Любченко в должности главы Государственной налоговой службы, где он показал значительно лучшие результаты, чем его предшественники, и продемонстрировал готовность к открытому и прозрачному диалогу с бизнесом. [...] Любченко и его команде удалось, не увеличивая фискальное давление на легальный бизнес, работая в правовом поле, увеличить поступление налогов в бюджет. Имеем право говорить о реальном эффекте детенизации, ведь постоянно общаемся с коллегами, в том числе  по этому поводу. "Теневиков" стало меньше, а "белого", уплачивающего налоги бизнеса – больше. В должности первого вице-премьер-министра Алексей Любченко также всегда демонстрировал открытость и готовность прислушиваться к позиции бизнеса", – говорится в заявлении. 

Контекст

Верховная Рада назначила Любченко первым вице-премьером – министром экономики Украины 20 мая. До этого он почти год возглавлял ГНС. 

О том, что Любченко может уйти в отставку, написало сегодня Delo. Издание сообщило, что Любченко хотят уволить ради улучшения отношений с бизнесом, а "большинство коллег по правительству, а также бизнес-ассоциаций вздохнули с облегчением", когда узнали о его возможном уходе. 

Источники "Украинской правды" рассказали, что отставка Любченко "на утро понедельника остается под вопросом". На его место, по данным издания, могут назначить замглавы Офиса президента Юлию Свириденко.