$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Федине не продлили меру пресечения по делу об угрозах Зеленскому

Федине не продлили меру пресечения по делу об угрозах Зеленскому Федина пообещала, что в суде будет цирк
Фото: Андрій Дуда Ірина Дуда / Facebook

Нардепу от "Европейской солидарности" Софии Федине инкриминируют угрозы президенту Украины Владимиру Зеленскому. Ей была избрана мера пресечения в виде личного обязательства, но срок ее действия истек.

Печерский районный суд Киева не продлил меру пресечения народному депутату от "Европейской солидарности" Софии Федине, которая фигурирует в деле об угрозах президенту Украины Владимиру Зеленскому. Об этом Федина сообщила в Facebook, приведя копию постановления от 12 мая.

"Суд не продлил меру пресечения, поскольку сроки прошли. Госбюро расследований дало бумагу, что досудебное следствие завершено и достаточно доказательств для обвинительного акта и передачи дела в суд. Следователь анонсировал ходатайство о новой мере пресечения – зачем? Он думает, что я в суд не приду?" – написала она.

По словам Федины, судебный процесс должен пройти во Львове.

"Закрыть дело за отсутствием состава преступления они не захотели... Поэтому ждите "Цирк, цирк, цирк!". А я жду личных свидетельств потерпевшего в прямом эфире", – добавила Федина.

26 октября 2019 года в Facebook волонтера Маруси Зверобой (Елены Самбул) было опубликовано видео, на котором она и Федина критикуют Зеленского в связи с его разговором с ветеранами в Золотом Луганской области. "Товарищ президент, такое впечатление, думает, что он бессмертный… Там случайно может взорваться граната, там обстрелы бывают случайно. Красивее всего, чтобы это все случилось во время московских обстрелов, когда кто-то опять в белой рубашке припрется на передовую", – сказала Федина.

28 октября нардеп от "Слуги народа" Александр Качура сообщил, что написал заявления в Генеральную прокуратуру Украины и ГБР из-за высказываний Федины в адрес Зеленского. 1 ноября Качура сообщил, что правоохранители открыли уголовное производство по факту высказываний.

6 февраля 2020 года ГБР сообщило о подозрении Зверобой в угрозе убийством Зеленскому. 10 февраля суд избрал ей меру пресечения в виде личного обязательства.

12 февраля Федине объявили подозрение по делу об угрозах Зеленскому. 10 марта суд избрал ей меру пресечения в виде личного обязательства.