$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Фельдман о рейтинге Терехова: Странно даже, что он не нарисовал себе 120%, почему так скромно?

Фельдман о рейтинге Терехова: Странно даже, что он не нарисовал себе 120%, почему так скромно? Александр Фельдман: Когда после выборов у "исполняющего" спросят, где же деньги городского бюджета, единственный, кажется, честный ответ будет – ушли на рейтинги
Фото: Александр Фельдман / Facebook
Исполняющий обязанности мэра Харькова Игорь Терехов пытается показать Офису президента, что у него есть в Харькове поддержка и уважение, но это на самом деле не так, заявил в своем Facebook нардеп от "Оппозиционной платформы – За жизнь", харьковчанин Александр Фельдман.

Результаты социологического опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС) в Харькове с 7-го по 16 мая 2021 года, опубликовали накануне на сайте института. Согласно данным КМИС, Терехов – на первом месте среди претендентов да должность мэра с 36,5% голосов среди тех, кто собирается голосовать и определился с выбором.

"Вчера опубликовали "свежие" рейтинги потенциальных кандидатов на должность харьковского городского головы. "И как?" – спросите вы. Как говорили советские пропагандисты, "больше, чем в Америке". Что больше – да все больше! Смешно и выглядит жалко! "Глобальное" превосходство "исполняющего" над всеми другими возможными участниками выборов – как у социализма над капитализмом, неуклонно растет. И хоть эти рейтинги и типа "свежие", но пахнут они плохо, и думаю, что этот запах и дым "жженой резины" виден и слышен и на Банковой у президента, кому и куда они прежде всего и предназначались. Именно ему и улице Банковой хотят доказать, что того, чего реально у Терехова нет – поддержки и уважения харьковчан – где-то есть. Но где? Только в вымыслах, фантазиях и бумаге. Как тот суслик, которого не видно, но он есть, только наоборот", – написал политик. 

Он убежден, что опубликованный накануне рейтинг не отражает реальной картины с поддержкой потенциальных кандидатов в мэры в Харькове. 

"Даже смешно: рейтинги партии Кернеса после его смерти, оказывается, только растут. То есть Терехов после [умершего городского головы Геннадия] Кернеса – это круче, чем Сталин после Ленина и коммунисты после большевиков. Смешно и грустно. Странно даже, что он не нарисовал себе 120%, почему так скромно? Когда после выборов у "исполняющего" спросят, где же деньги городского бюджета, единственный, кажется, честный ответ будет – ушли на рейтинги. Помните анекдот, который рассказывали в разных вариациях применительно к разным выборам, о некоторых кандидатах и начальниках их штабов: "Есть две новости: плохая и хорошая". "Какая хорошая?". – "Вас избрали мэром". – "А плохая?". – "За вас никто не голосовал". Именно такой вариант явно и является "мечтой" исполняющего и его контролеров из Киева. Так что продолжайте и дальше смешить харьковчан. Ждем следующих выпусков "социологической смехопанорамы", – заявил Фельдман.

Контекст

Опрос КМИС проводился методом личного интервью с использованием планшета (computer-assisted personal interviews, CAPI). Было опрошено 800 респондентов, проживающих и зарегистрированных в Харькове по стратифицированной по районам 3-ступенчатой стохастической выборке с квотным отбором на последней ступени, которая является репрезентативной для населения города в возрасте от 18 лет. Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0,95 и при дизайн-эффекте 1,5) не превышает 3,5% для показателей, близких к 50%, 3,1% – для показателей, близких к 25%, 2,1% – для показателей, близких к 10%, 1,6% – для показателей, близких к 5%.

Кернес занимал должность мэра Харькова с 2010 года. На местных выборах, которые состоялись 25 октября 2020 года, он был переизбран вновь, набрав 60,34% голосов избирателей. Кернеса объявили мэром Харькова без принесения присяги (в это время он лечился в Германии).

В ночь на 17 декабря 2020-го Кернес скончался от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией. Сын Кернеса Даниил рассказал, что после ранения, которое харьковский градоначальник получил в 2014 году, у него слабое легкое – его тогда "прошила" пуля. С этим было связано тяжелое течение болезни.

Внеочередные выборы мэра Харькова пройдут 31 октября 2021 года. До избрания нового городского головы обязанности мэра временно исполняет секретарь горсовета Игорь Терехов.