$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Фельштинский: С точки зрения Путина, Трамп – очередной завербованный им агент

Фельштинский: С точки зрения Путина, Трамп – очередной завербованный им агент Фельштинский о Путине: Реально его цель – завербовать собеседника и сделать его своим агентом
Фото: Zakhar Leventul / Facebook

По мнению российско-американского историка Юрия Фельштинского, о чем на самом деле говорили на встрече президент РФ Владимир Путин и президент США Дональд Трамп, никогда не станет известно.

Президент РФ Владимир Путин, который всю жизнь работал в системе КГБ, к беседе с каждым человеком подходит с точки зрения вербовки. Об этом российско-американский историк, автор книги "ФСБ взрывает Россию" Юрий Фельштинский заявил в интервью изданию "Деловая столица".

"Хочет он этого или нет (скорее всего, хочет), есть такая задача или нет (скорее всего, есть), но реально его цель – завербовать собеседника и сделать его своим агентом", – сказал он.

По словам Фельштинского, Путин в свое время завербовал таких политиков, как экс-канцлер Германии Герхард Шредер и бывший премьер Италии Сильвио Берлускони.

"Так что с точки зрения Путина, Трамп – очередной завербованный им агент, как и Тиллерсон (госсекретарь США Рекс Тиллерсон. – "ГОРДОН"), между прочим, которому Путин лично вручил в 2013 году российский орден Дружбы. Еще одним агентом был генерал американской разведки Майкл Флинн, которого Россия поставила на зарплату в августе 2015 года. Это только те, о которых мы уже знаем. Следует предположить, что о многих мы еще не знаем", – заявил историк.

Он отметил, что Путин разговаривает с Трампом, "как с завербованным агентом".

"Это ровно то, что мы видели на встрече Трампа и Путина. Но о чем именно они говорили, мы не знаем. Формат встречи, когда присутствовали шесть человек: Путин, Трамп, Тиллерсон, Лавров (глава МИД РФ Сергей Лавров. – "ГОРДОН") и переводчики, – это не переговоры в буквальном смысле", – считает Фельштинский.

По его мнению, это была, "с точки зрения Путина, тайная встреча куратора с агентом".

"На этой встрече не могли решаться и обсуждаться серьезные международные проблемы. Они могли быть названы, конечно же, но в этом смысле они и так всем известны и встречаться ради этого не требовалось. О чем именно говорили Трамп с Путиным и до чего они договорились, мы никогда не узнаем, к сожалению", – сказал Фельштинский.

7 июля Трамп и Путин встретились впервые, это произошло на полях саммита G20, который прошел в Гамбурге. Переговоры продолжались 2 часа 20 минут вместо запланированных 35 минут.

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон сказал, что между президентами была "позитивная химия".

По словам Лаврова, беседа президентов России и США сводилась к четырем основным темам: перемирие в Сирии, урегулирование ситуации в Украине, кибербезопасность и двусторонние дипломатические отношения.