$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Фесенко: Не должно удивлять первое место партии “Наш край”. Она была в первой тройке и на прошлогодних выборах в общинах

Фесенко: Не должно удивлять первое место партии “Наш край”. Она была в первой тройке и на прошлогодних выборах в общинах Владимир Фесенко: Рейтинги – это реальность скорее виртуальная, а вот результаты выборов – материализованная политическая реальность
Фото: radiosvoboda.org

Результаты выборов в объединенных территориальных общинах 30 апреля не репрезентуют картину настроений по всей стране, но показывают реальных игроков, способных бороться за победу, считает политолог, глава правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

Выборы в объединенных территориальных общинах стали испытанием на электоральную состоятельность политических сил. Об этом в своем сегодняшнем блоге под заголовком "Политические тенденции апреля 2017" на сайте "Украинская правда" написал политолог Владимир Фесенко.

По словам Фесенко, социологические рейтинги – это реальность скорее виртуальная, а вот результаты выборов – материализованная политическая реальность.

"Выборы в объединенных территориальных общинах стали очередным тестом на электоральную состоятельность отдельных политических партий. Разумеется, результаты выборов в отдельных территориальных общинах не являются репрезентативной картиной политических настроений в целом по стране и электоральной состоятельности всех политических партий в Украине. Тем не менее, эти выборы нам показали реальных политических игроков, способных бороться за победу", – отметил Фесенко.

Он напомнил, что по данным, обнародованным 2 мая Комитетом избирателей Украины, первое место заняла партия "Наш край", на втором месте – Оппозиционный блок, на третьем – Блок Петра Порошенко "Солидарность", в пятерку вошли также "Відродження" и Радикальная партия.

"Не должно удивлять первое место партии “Наш край”. Она была в первой тройке победителей и на прошлогодних выборах в объединенных территориальных общинах. Начиная с местных выборов 2015 года, во всех избирательных кампаниях “Наш край” демонстрирует высокую электоральную эффективность, причем в различных регионах", – заявил политолог.

Эксперт отметил, что высокий результат Оппозиционного блока достигнут в основном за счет победы в объединенных территориальных общинах Запорожской и Донецкой областей.

"Демонстрирует стабильность Блок Петра Порошенко. Как и в прошлом году, президентская партия вошла в тройку победителей выборов в объединенных территориальных общинах", – резюмировал результаты выборов Фесенко.

30 апреля первые выборы депутатов и глав сельских, поселковых и городских советов прошли в 47 объединенных территориальных общинах Украины.  Избирались 242 депутата, официальные результаты пока не объявлены.

Выборы коснулись 19 регионов: Винницкой, Волынской, Донецкой, Закарпатской, Запорожской, Ивано-Франковской, Кировоградской, Луганской, Львовской, Николаевской, Одесской, Полтавской, Ровенской, Сумской, Харьковской, Херсонской, Черкасской, Черновицкой и Черниговской областей.