Фесенко: Свою репутацию и рейтинг Савченко уничтожила собственными руками


Рейтинги внефракционного нардепа Надежды Савченко и ее условной партии, по данным опросов, составляют 1–2%, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" политолог Владимир Фесенко.
У новой партии, созданной внефракционным народным депутатом Надеждой Савченко, довольно скромные перспективы. Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" выразил политолог, глава правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.
"Будущее партии Савченко довольно призрачное. Рейтинги Надежды и ее условной партии, по данным опросов, составляют 1–2%. Если бы она использовала воинствующе-патриотическую риторику, то, конечно, перспективы бы у нее были. Но этот шанс она упустила. Идеологически Савченко пошла вразрез с настроениями и мировоззрением тех людей, которые ей очень симпатизировали и видели в ней силу и стойкость главного патриота Украины. Ее заявления о необходимости установления мира с сепаратистами и встречи с боевиками безусловно оттолкнули от нее абсолютное большинство потенциальных сторонников", – отметил Фесенко.
По его мнению, сторонниками партии Савченко могут стать люди, которые не поддерживают президента Украины Петра Порошенко.
"Сейчас Савченко поддерживают только те, кто видит в ней критика Порошенко. Также ей симпатизируют люди, которым не важна война на Донбассе, но при этом им нравятся политики, режущие правду-матку. Помимо этого, есть у нее известность и моральный авторитет. Но, повторюсь, это всего лишь 1–2%. Поэтому особо никакой перспективы для ее партии я не вижу. Свою репутацию и рейтинг Савченко уничтожила собственными руками", – подчеркнул политолог.
По его словам, Савченко еще не стала полноценным политиком.
"Конечно, делать какие-то окончательные выводы очень рано. Но на данный момент перспективы сомнительные. На самом деле Савченко еще нужно научиться быть политиком. Даже выбор и развитие ее проекта происходит очень непрофессионально, я бы даже сказал, по-детски. Совершается масса ошибок и неточных действий. Поэтому ей еще необходимо учиться политическому ремеслу. Полноценным политиком она еще не стала", – резюмировал Фесенко.
Сегодня Савченко сообщила журналистам, что стала главой новой партии, созданной на основе "Национального альянса свободы и украинского патриотизма – НАСТУП". Нардеп уточнила, что партия будет называться "Общественная платформа Надежды Савченко".
Об учреждении партии во главе с Савченко стало известно 13 апреля.
Савченко прошла в Верховную Раду по списку "Батьківщини". После переговоров с главарями "ДНР" Александром Захарченко и "ЛНР" Игорем Плотницким в Минске ее исключили из фракции "Батьківщини" в парламенте и отозвали из состава украинской делегации в ПАСЕ.
26 ноября 2016 года Савченко заявила о готовности сформировать общественную организацию "Народний рух" и в перспективе "завести ее" в Верховную Раду.
27 декабря она представила общественную платформу РУНА. Савченко заявляла, что это не политический проект. 7 февраля 2017 года общественная платформа РУНА объявила о прекращении сотрудничества с Савченко.
Партия НАСТУП была создана в 2000 году как Всеукраинская партия мира и единства, переименована в 2013 году.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
14 апреля, 15.08
Политика
Савченко заявила, что стала главой партии НАСТУП
14 апреля, 12.25
Политика
Савченко создала политическую партию имени себя – СМИ
13 апреля, 21.24
Политика
12 мая, 17.46
Бульвар
Гайтана требовала несколько десятков тысяч евро за участие в благотворительном шоу в поддержку ВСУ
12 мая, 15.55
Бульвар
Певец, которого Павлик называет своим внебрачным сыном, отреагировал на шокирующее признание артиста
12 мая, 15.17
Бульвар
12 мая, 14.31
Война в Украине
"Дура или спланированная спецоперация". Зачем экс-спикер Зеленского продвигает кремлевские нарративы
12 мая, 14.14
Политика