$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Фесенко: Вилкул не сможет договориться о мире, находясь под санкциями

Фесенко: Вилкул не сможет договориться о мире, находясь под санкциями Владимир Фесенко: Если нет шансов на победу, то нет шансов и на исполнение предвыборных обещаний
Фото: Nick Davydiuk / Facebook

Еще в прошлом году россияне продемонстрировали, что хотят объединить все пророссийские силы в Украине под одной крышей, но после введения санкций против ряда украинских политиков нардеп от Оппозиционного блока, кандидат в президенты Александр Вилкул оказался в ряду нарушителей требований Москвы, заявил руководитель Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

Заявления кандидата в президенты, нардепа от Оппозиционного блока Александра Вилкула о том, что он сможет установить мир, не имеют под собой основания, препятствовать исполнению его обещаний будут два обстоятельства, написал на своей странице в Facebook руководитель Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

"Во-первых, потому что у него нет шансов выиграть президентские выборы. Если у [нардепа, основателя "Оппозиционной платформы – За жизнь" Юрия] Бойко есть хотя бы теоретические шансы побороться за выход во второй тур, то Вилкул значительно уступает в рейтинге и тройке лидеров, и Бойко, и еще нескольким кандидатам. А если нет шансов на победу, то нет шансов и на исполнение предвыборных обещаний", – отметил политолог.

Вторым обстоятельством Фесенко назвал пребывание Вилкула под санкциями Российской Федерации.

"Во-вторых, Вилкул под российскими санкциями. Еще в прошлом году россияне продемонстрировали, что хотят объединить все пророссийские силы под одной крышей. Для россиян Вилкул и вся ахметовская группа являются нарушителями требований Москвы. И в этом смысле они для них недоговороспособны. Во всяком случае, пока. Думаю, что такое условие (об объединении) россияне будут ставить и перед парламентскими выборами. И только после этого они будут о чем-то договариваться, и, скорее, не с Вилкулом, а с [бизнесменом Ринатом] Ахметовым. Вот и посмотрим, как будут реагировать Вилкул и его патроны в Оппоблоке на требования россиян", – заключил политолог.

25 декабря 2018 года была опубликована расширенная версия российского санкционного списка, в который в том числе вошли представители "ахметовской" части Оппозиционного блока Борис Колесников, Вадим Новинский и Александр Вилкул, а также внефракционный депутат Евгений Мураев.