$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Филарет не будет баллотироваться на пост предстоятеля поместной украинской церкви – религиовед Ковалев

Филарет не будет баллотироваться на пост предстоятеля поместной украинской церкви – религиовед Ковалев По информации религиоведа, Филарет не будет баллотироваться на пост предстоятеля автокефальной церкви
Фото: ЕРА

По информации религиоведа Андрея Ковалева, главой новой поместной украинской церкви станет кандидат от Киевского патриархата, однако не патриарх Филарет.

Глава Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет не будет баллотироваться на пост предстоятеля поместной украинской церкви. Об этом в эфире "Громадського" сообщил пресс-секретарь спикера Верховной Рады, религиовед Андрей Ковалев. Ранее он работал в пресс-службе УПЦ КП. 

"По моей информации, он [Филарет] не будет баллотироваться на пост предстоятеля... Скорее всего, для общественности, для украинского общества фигура предстоятеля, которого изберет собор, вероятно, 15 декабря, – это будет неизвестный епископ. Но по моему мнению, это будет все же человек из среды Киевского патриархата, так как епископов УПЦ КП будет большинство", – рассказал Ковалев.

По его словам, в объединенную украинскую православную церковь перейдет от семи до 15 епископов из УПЦ Московского патриархата, а будущий глава поместной церкви будет "известным и авторитетным в среде епископата".

В июле 2018 года Филарет заявлял, что будет выдвигать свою кандидатуру на пост главы объединенной украинской православной церкви.

Синод Вселенского патриархата 11 октября принял ряд решений, касающихся автокефалии Украинской православной церкви. В частности, решение Константинопольского патриархата от 1686 года о передаче украинской церкви в управление Московскому патриархату отменено; с предстоятеля Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарета была снята наложенная Русской православной церковью (РПЦ) анафема; ему и предстоятелю Украинской автокефальной православной церкви Макарию возвращен канонический статус.

27–29 ноября Вселенский патриархат провел синод, на котором принял "Конституционный устав украинской церкви"

Официальный томос об автокефалии православной церкви в Украине вселенский патриарх Варфоломей вручит избранному на объединительном соборе предстоятелю единой поместной церкви. По словам президента Украины Петра Порошенко, собор состоится 15 декабря.