$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Финансовый аналитик Нестерук: Что такое дефолт, не понимают не люди, а Уманский

Финансовый аналитик Нестерук: Что такое дефолт, не понимают не люди, а Уманский Андрей Нестерук: Когда у министра финансов такая каша в голове по его ключевой сфере ответственности, это п...здец
Фото: Andriy Nesteruk / Facebook

Руководитель отдела стратегического планирования в международной финансовой компании Finteum Андрей Нестерук раскритиковал экономические знания экс-министра финансов Игоря Уманского и заявил, что тот не понимает значения термина "дефолт".

Бывший министр финансов Игорь Уманский не разбирается в базовых понятиях, знание которых необходимо для человека, который занимал такую должность, в частности, он неправильно трактует понятие дефолта, заявил на своей странице в Facebook руководитель отдела стратегического планирования в международной финансовой компании Finteum Андрей Нестерук.

"Когда у министра финансов такая каша в голове по его ключевой сфере ответственности, это п...здец. Теперь я понимаю, почему Уманского так быстро стоило убирать, но не понимаю, зачем его было назначать, – написал он. – Если что, event of default – это как раз тогда, когда вам могут предъявить всю сумму к оплате. Что такое дефолт, не понимают не люди, а Уманский. То, что он пытается описать, не имеет отдельного термина, но я бы это назвал "hard default втупую". Ну и много других перлов".

Так он прокомментировал опубликованное 12 апреля интервью Уманского изданию НВ, в котором тот рассказал, в частности, о своих взглядах на вопросы дефолта и реструктуризации госдолга.

"У нас многие люди просто не понимают, что такое дефолт. Дефолт – это тогда, когда заемщик вообще не пытается вести переговоры с кредиторами, а просто втупую говорит: "Никому ничего и никогда". Были такие примеры в истории. Например, Аргентина. Закончилось это тем, что за очень короткий промежуток времени были разрушены все абсолютно системы. Не было электричества, света, тепла, воды, абсолютно ничего. То есть такой "каменный век". Это мародерства, бунты, танки в центре столицы и так далее, – сказал экс-министр. – Не надо путать вопрос дефолта и вопрос реструктуризации долга. Потому что когда вы приходите к кредиторам и говорите: "Смотрите, в этих условиях у меня нет возможности сейчас выполнять свои долговые обязательства так, как это было предусмотрено предварительными соглашениями, договоренностями и тому подобное. Поэтому я прошу, предлагаю на этот период определенные условия, каким образом это решить, и провожу реструктуризацию этого долга". Когда вы объявили об этом, безусловно, останавливаются выплаты по долгу. Это так называемый event оf default, случай дефолта. То есть вы не платите, но вам не могут предъявить всю сумму к оплате…"

Нестерук отметил, что в истории Аргентины неизвестны случаи, когда она вообще отказалась вести какие-либо переговоры по реструктуризации госдолга и просто полностью перестала платить.

"Так что тут он просто соврал или имеет очень поверхностные знания. Скорее, и то и другое, – отметил в комментарии Нестерук. – Остальная часть интервью неожиданно говорливого экспресс-министра финансов доставляет не меньше. После такого критика из его уст главы таможни Максима Нефьодова и главы налоговой Сергея Верланова и премьер-министра Дениса Шмыгаля, наверное, должна восприниматься как знак качества".

На внеочередном заседании 30 марта Верховная Рада уволила Игоря Уманского с должности министра финансов. Со второй попытки депутаты назначили министром финансов Сергея Марченко.