$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Фракция Блока Петра Порошенко пригласила Гройсмана на заседание, на котором обсудят представление ГПУ на Добкина

Фракция Блока Петра Порошенко пригласила Гройсмана на заседание, на котором обсудят представление ГПУ на Добкина Гройсмана зовут на заседание фракции БПП 12 июля. Источники "Украинской правды" заявляют, что у премьера конфликт с президентом
Фото: Volodymyr Groysman‏ / Facebook

Глава парламентской фракции Блока Петра Порошенко Артур Герасимов сообщил, что на заседании фракции с участием премьер-министра Владимира Гройсмана обсудят представление Генеральной прокуратуры Украины на лишение депутатской неприкосновенности нардепа от Оппозиционного блока Михаила Добкина и судебную реформу.

Фракция Блока Петра Порошенко пригласила премьер-министра Владимира Гройсмана на свое заседание, которое состоится 12 июля. Об этом журналистам заявил глава парламентской фракции БПП Артур Герасимов, сообщает "Украинская правда".

"Фракция состоится с участием премьер-министра", – сказал Герасимов. По его словам, на заседании обсудят представление Генеральной прокуратуры Украины на нардепа от Оппозиционного блока Михаила Добкина о лишении его иммунитета и судебную реформу.

В то же время источники "Украинской правды" во фракции БПП утверждают, что основная причина прихода Гройсмана на заседание – законопроект об увеличении расходов государственного бюджета на 27 млрд грн за счет внеплановых поступлений и пенсионная реформа.

Как рассказали депутаты, из-за распределения этих средств у президента Украины Петра Порошенко и премьера возник конфликт. По их словам, когда 22 июня Гройсман представлял законопроект в парламенте, он не был согласован с Порошенко. "Президента это разозлило, теперь бюджет согласовывают с ним", – говорит источник, близкий к премьер-министру.

22 июня Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №6600 "О внесении изменений в закон Украины "О государственном бюджете Украины на 2017 год". Согласно пояснительной записке к законопроекту, доходы госбюджета предлагается увеличить на 26 млрд грн, в том числе доходы общего фонда – на 25 млрд грн, специального фонда – на 1 млрд грн.

Генпрокурор Юрий Луценко направил в парламент представление на привлечение к уголовной ответственности Добкина 29 июня. Политику вменяют сговор с целью завладения 78 га земли в Харькове стоимостью более 220 млн грн. В ответ Добкин заявил, что намерения Генеральной прокуратуры снять с него неприкосновенность можно расценивать как давление на оппозицию. Регламентный комитет Верховной Рады рассмотрит представление ГПУ на Добкина 12 июля.