$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Фракция "Слуга народа" проведет конфиденциальное заседание фракции – СМИ

Фракция "Слуга народа" проведет конфиденциальное заседание фракции – СМИ Разумков опроверг сообщения о том, что фракция "Слуга народа" распадается
Фото: rada.gov.ua

Конфиденциальное заседание фракции "Слуга народа" пройдет 28 октября в киевском центре "Парковый", заявил источник LB.ua.

Фракция "Слуга народа" проведет конфиденциальное заседание в Киеве, заявил 28 октября источник LB.ua.

"Сегодня, 28 октября, в 19.00 состоится заседание фракции в КВЦ "Парковый". Мероприятие состоится на третьем этаже в большом зале", – сказал собеседник.

По его словам, нардепов предупредили о том, что "эта мера носит конфиденциальный формат и ограниченный доступ и относится только к народным депутатам, входящим в состав фракции".

"А значит, присутствие посторонних лиц, в том числе помощников-консультантов, невозможно", – отметил источник.

По данным "Украинской правды", заседание начнется не в 19.00, а в 18.30. Оно будет касаться скандала с возможным подкупом депутатов из фракции "Слуга народа". Возможно, на встречу приедет президент Владимир Зеленский, сообщили источники издания.

Зеленский потребовал от ряда депутатов из фракции "Слуга народа", которые входят в парламентский комитет по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, пройти тест на полиграфе из-за отказа голосовать на заседании комитета 18 октября за законопроект №2047-д о ликвидации коррупционных схем во время оценки объектов недвижимости. Его поддержали пять депутатов от "Слуги народа" (всего в комитете 20 представителей этой фракции). На Банковой считают, что депутаты, возможно, отказались поддерживать проект закона за вознаграждение. По информации экс-нардепа Сергея Лещенко, депутатам заплатили по $30 тыс. за отказ от голосования.

Законопроект предлагает отменить работу платных электронных площадок, через которые оценщики недвижимости и нотариусы обязаны подавать отчеты об оценке недвижимости в единую базу. Площадки, по данным СМИ (например, проекта Bihus.info), связаны с народным депутатом от группы "За майбутнє" Антоном Яценко. Он отрицает это и заявляет, что не занимается бизнесом.

23 октября Специализированная антикоррупционная прокуратура открыла уголовное производство по факту возможного получения неправомерной выгоды народными депутатами.

27 октября спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков, избранный в парламент под первым номером списка партии "Слуга народа", опроверг сообщения о том, что фракция якобы распадается.