$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Фукс, которого в СНБО назвали "российским бизнесменом", отрицает наличие гражданства РФ

Фукс, которого в СНБО назвали "российским бизнесменом", отрицает наличие гражданства РФ Фукс заявил, что с 2017 года не является гражданином РФ
Фото: pravda.com.ua
Харьковский бизнесмен Павел Фукс, против которого Совет национальной безопасности и обороны Украины ввел полный пакет санкций, заявил, что с 2017 года не имеет российского гражданства. Об этом Фукс написал в Telegram 22 июня.

На брифинге в связи с введением санкций секретарь СНБО Алексей Данилов назвал Фукса "российским бизнесменом".

Фукс подтвердил, что долгое время вел бизнес в РФ и у него было российское гражданство, но от украинского гражданства он, по его словам, не отказывался. Бизнесмен подчеркнул, что в 2015 году он получил украинский паспорт современного образца и начал процедуру выхода из российского гражданства, которая закончилась в 2017 году.

"Специально для секретаря СНБО Алексея Данилова публикую документ", – написал Фукс и приложил справку от посольства РФ о выходе из российского гражданства и аннулировании паспорта. 

Он также напомнил, что находится под российскими санкциями, и еще раз заявил, что не имеет отношения к компании "Голден Дерик", с которой его связывает СНБО.

Бизнесмен заявил, что намерен "защищать свое честное имя в судебном порядке", но приостановил свои полномочия в наблюдательном совете строящегося в Киеве комплекса Холокоста "Бабий Яр" до тех пор, пока не снимет с себя обвинения.

Контекст

Фукс родился в Харькове, долгое время прожил в России, где и заработал свой капитал. Был другом мэра Харькова Геннадия Кернеса.

"Forbes Украина" оценивает состояние Фукса в $165 млн, он занимает 67-е место среди 100 богатейших украинцев.

В 2017 году Фукс сообщил журналистам, что активов в РФ он уже не имеет и отказался от российского гражданства, поскольку в 2015 году получил новый украинский паспорт. "У меня было два года, чтобы я определился – я его сдаю или я сдаю русский. Я в рамках законодательства Украины полностью все выполнил. Я отказался от российского паспорта", – говорил Фукс. При этом он пояснял, что российское гражданство получил для ведения бизнеса в РФ, но никогда не отказывался от украинского. 

СНБО в марте решил применить максимально возможные ограничения против 19 компаний, пользующихся украинскими недрами. СМИ и экс-нардеп Сергей Лещенко писали, что они принадлежат Фуксу. 18 июня секретарь СНБО Алексей Данилов сообщил о санкциях против самого Фукса.

Бизнесмен заявляет, что не имеет отношения к компании, из-за которой СНБО ввел против него санкции.