$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

ГБР начало расследование по фактам коррупции в “Укроборонпроме”

ГБР начало расследование по фактам коррупции в “Укроборонпроме” Ольга Варченко напомнила, что при доказательстве вины подозреваемым будет грозить до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества
Фото: dbr.gov.ua

Следствие ведется по фактам, которые изложил в четвертой части расследования программы “Наші гроші” ее главный редактор Денис Бигус, отметила первый заместитель директора Государственного бюро расследований Украины Ольга Варченко.

Государственное бюро расследований Украины начало следствие по факту возможного получения неправомерной выгоды правоохранительными органами за прекращение уголовных производств о хищении государственных средств в оборонной сфере, написала в своем Facebook первый заместитель директора ГБР Ольга Варченко.

Расследование ГБР ведется по фактам, изложенным в четвертой части расследования программы “Наші гроші” о коррупции в украинском оборонном секторе.

“Следователями центрального аппарата Государственного бюро расследований начато досудебное расследование по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 УК Украины, по материалам журналистского расследования”, – сообщила она.

Согласно материалам из расследования главного редактора “Наших грошей” Дениса Бигуса, группа лиц по предварительному сговору давала крупные взятки сотрудникам ряда правоохранительных органов – Генеральной прокуратуры, Службы безопасности Украины, Государственной фискальной службы, Национального антикоррупционного бюро Украины – в обмен на непроведение последними досудебного расследования в отношении ООО “Оптимумспецдеталь” и предприятий государственного концерна "Укроборонпром" при “заключении и исполнении договоров по поставке военного оборудования на заводы группы государственных оборонных компаний”, сообщила Варченко.

“В случае доказательства вины должностным лицам правоохранительных органов за содеянное уголовное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 368 УК Украины, а именно принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды служебным лицом, грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет с конфискацией имущества. Досудебное расследование, направленное на полное, объективное, всестороннее и беспристрастное исследование всех обстоятельств совершения преступления, пока продолжается”, – добавила она.

Ранее Ольга Варченко заявляла, что ГБР не принимает участия в расследовании коррупционных схем в оборонном секторе Украины, но готово к ним подключиться.

25 февраля 2019 года программа "Наші гроші з Денисом Бігусом" опубликовала первые две части расследования о хищениях в оборонном секторе Украины. По данным журналистов, фигуранты схемы заработали минимум 250 млн грн во время войны на Донбассе. Журналисты утверждают, что участники группы посредством фирм-"прокладок" скупали контрабандой подержанные запчасти к военной технике в России и в два – четыре раза дороже перепродавали их заводам "Укроборонпрома". Такой "прокладкой" выступал в том числе завод "Кузница на Рыбальском", который до 2018 года принадлежал президенту Украины Петру Порошенко.

Согласно расследованию, в схеме участвовали бывший первый заместитель секретаря СНБО Олег Гладковский, его сын Игорь Гладковский, директор компании "Интер Сталь ЛТД" Андрей Рогоза, член набсовета ВАТ "Меридиан" Виталий Жуков, а также нынешний глава "Укроборонпрома" Павел Букин.

4 марта Порошенко подписал указ об увольнении Гладковского с поста первого замсекретаря СНБО.

В программе "Наші гроші" от 11 марта журналисты рассказали, что друг Рогозы, сотрудник Службы безопасности Украины Дмитрий Москаленко, за вознаграждение обещал улаживать претензии, возникавшие у контрразведки к деятельности контрабандистов. Журналисты утверждают, что военная прокуратура трижды начинала и прекращала (вероятно, за незаконное вознаграждение) расследование по контрактам "Оптимумспецдетали" с оборонными предприятиями.