$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Генконструктор КБ "Южное" о ракетных двигателях для Северной Кореи: Не исключаю, что где-то могли сделать копию

Генконструктор КБ "Южное" о ракетных двигателях для Северной Кореи: Не исключаю, что где-то могли сделать копию NYT написало о возможной причастности Украины к ракетным испытаниям КНДР
Фото: EPA

Никто из сотрудников конструкторского бюро "Южное" не задействован в помощи по созданию двигателя ракеты для КНДР, сообщил генеральный конструктор КБ Александр Дегтярев.

Генеральный конструктор КБ "Южное" Александр Дегтярев заявил "Стране", что не исключает создания копии украинского двигателя. Так он прокомментировал предположение New York Times об использовании в Северной Корее технологий ракетного завода в Днепре. 

"Я уверен, что никто из наших сотрудников не задействован в помощи по созданию двигателя ракеты в КНДР. А двигатели наши высоко ценятся и используются во всем мире. Поэтому я не знаю, может быть, где-то какие-то копии и удалось сделать", – заявил Дегтерев.

Он также вспомнил об инциденте в 2012 году, когда двух граждан КНДР приговорили к восьми годам заключения за шпионаж на заводе "Южмаш" в Днепре. Генконструктор заявил, что лично с этими людьми не общался, но помнит, что утечки ценной информации тогда не произошло.

14 августа The New York Times написало, что успешность испытаний северокорейских ракет может объясняться тем, что их оснащают двигателями с завода "Южмаш" в Днепре, исторически связанного с российским производством ракет.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов назвал провокацией информацию о поставке Северной Корее украинских ракетных технологий.

На предприятии "Южмаш" заявили, что не поставляют в Россию ни ракеты, ни их детали и сборочные единицы, включая ракетные двигатели.

В 2012 году северокорейские разведчики Рю Сонгчель и Ли Тхэкиль были осуждены за шпионаж против Украины на восемь лет, сообщал источник "Сегодня"Ожидалось, что официальные власти и спецслужбы Северной Кореи будут ходатайствовать о выдаче своих граждан, однако реакция Пхеньяна была пассивной.

Разведчики работали под прикрытием торгового представительства Северной Кореи в Минске. Они попали в поле зрения контрразведки СБУ после попыток через интернет установить контакт с предприятием, связанным с ракетным КБ "Южное".